Российская Информационная Сеть
30 июля, 12:07

Радован Караджич экстрадирован в Гаагу

Радован Караджич экстрадирован в Гаагу В среду ночью обвиняемый в военных преступлениях бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич был вывезен в Гаагу для выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии (МТБЮ).

В Министерстве юстиции Сербии подтверждают отправку Караджича в Гаагу. Около 03:45 по местному времени (05:45 по московскому) из ворот Окружного суда, где Караджич содержался с 21 июля 2008 года после ареста, по направлению к аэропорту Белграда выехал кортеж автомобилей, в одном из которых и находился обвиняемый.

Позднее появилась информация о том, что самолет сербской государственной авиакомпании, в котором находится Караджич, приземлился в аэропорту Роттердама. После приземления он въехал в один из ангаров аэропорта, ворота ангара за ним плотно закрылись.

Первоначально планировалось, что в тюрьму МТБЮ в Гааге экс-лидера боснийских сербов доставят на вертолете. Однако Караджича привезли в кортеже из двух микроавтобусов "Мерседес" с бронированными затемненными стеклами. За 15 минут до этого эти же автобусы выехали из аэропорта Роттердама.

Накануне, как напоминают Дни.Ру, местные газеты выясняли, какие условия ждут Караджича после его выдачи Международному трибуналу для бывшей Югославии.

Белградская газета "Блиц" писала, что в Гааге бывший лидер боснийских сербов будет жить в комфорте: "Для Караджича не будет специальных условий. В его камере, как и у других, будет кровать, удобные стулья, тумба, гардероб, стол, телевизор, туалет с раковиной и душем. Ждет его и кофейный аппарат". По информации газеты, в Гааге арестантов размещают в камерах, напоминающих комнату в отеле размером 15 квадратных метров.

Заключенные на протяжении 12 часов могут относительно свободно передвигаться по этажам здания: что-то приготовить на кухне, посмотреть в компании остальных заключенных телевизор, имеющий спутниковую антенну, полистать свежую прессу, сесть за шахматы или другие игры. Ежедневно им положена прогулка на свежем воздухе в течение часа, где они могут поиграть в футбол, баскетбол или волейбол.

Если Караджич будет защищать себя сам, ему выделят специальный офис с телефоном, компьютером и комнату для доверительных бесед. Дисциплинированные арестанты, не нарушающие режима пребывания в тюрьме, могут принимать посетителей, изучать различные науки или иностранные языки.

Кроме того, по информации белградской ежедневной газеты "Вечерние новости", Караджич повезет с собой в Гаагу большое количество книг, среди них "Братья Карамазовы" Достоевского, "Сонеты" Шекспира, сборник изречений на латыни, а также новые издания современных авторов, пишущих на сербском языке: Райко Петрова-Ного, Момчило Капора, Мирослава Тохоля и других.

Родственники бывшего боснийского лидера также уже не сомневались, что он отправится в Гаагу. Как сообщает РИА "Новости", местные журналисты сопровождали их, когда те покупали Караджичу новые рубашки, галстуки, туфли и другие вещи.

Экс-лидер боснийских сербов обвиняется в геноциде мирного населения и военных преступлениях на территории Боснии и Герцеговины в 1992-1995 годах. Согласно официальной версии, он был задержан вечером 21 июля в результате спецоперации, подробности которой не разглашаются.

Накануне вечером в центре Белграда прошел митинг в поддержку бывшего лидера боснийских сербов. Поддержать задержанного по обвинениям в военных преступлениях Караджича собралось около 10 тысяч человек.

Акция получила название "Всесербское собрание против предательского и диктаторского режима Бориса Тадича" и была организована Сербской радикальной партией и Демократической партией Сербии экс-премьера Воислава Коштуницы, а также партией "Новая Сербия" и рядом праворадикальных движений.

Собравшиеся держали в руках флаги Сербии и своих партий, портреты бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, самого Караджича и бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, которого разыскивает Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге.

nbsp;RIN 2000-