Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:14

iPhone 3G отстает от iPhone

iPhone 3G отстает от iPhone Новый iPhone 3G не сможет повторить неофициальный успех своего предшественника в России. В стране нет сетей третьего поколения. А потенциальным покупателям не нравится пластиковый корпус гаджета, признаются в московских интернет-магазинах.

"Первое поколение iPhone спрашивают чаще, чем iPhone 3G", - говорят опрошенные "Акадо" торговцы мобильными устройствами фирмы Apple. Во многих точках эти трубки, недавно снятые с производства, уже закончились. Версию 8 Гб трудно найти дешевле 30 тыс. рублей, а 16 Гб предлагают по 36-40 тыс. рублей. "Старых iPhone осталось мало, цены на них продолжат расти, - признается один из продавцов. - Было время, когда мы продавали их по 15 тысяч рублей". "Сегодня у нас одна цена, завтра будет совершенно другая", - говорит другой предприниматель.

iPhone 3G поступил в продажу 11 июля в 22 странах. Через несколько месяцев он будет доступен уже в 70 странах, среди которых нет России. Новый телефон от Apple поступает в Россию в основном в чемоданах, подвергаясь последующей разлочке и русификации. iPhone с поддержкой сетей третьего поколения (память 8 Гб) в Москве можно приобрести за 40 тыс. рублей. "iPhone 3G уже интересуются активно, ведь он имеет обновленный дизайн, оснащен GPS-навигацией, - отмечает Василий, менеджер одного из салонов по продаже разлоченных iPhone. - Хотя большинство заказов по-прежнему идет на старую модель".

Меньшую востребованность iPhone 3G опрошенные ритейлеры объясняют тем, что сетей третьего поколения практически нет в России, кроме того, новый гаджет пока "сырой", люди больше доверяют проверенной модели. Покупателей смущает и то, что в нем вместо железного корпуса используется пластиковый, говорит сотрудник одного из интернет-магазинов.

"Многих действительно отпугивает, что iPhone 3G пока "взломан" не до конца и его прошивка работает нестабильно, - отмечает старший аналитик компании J`son & Partners Сергей Савин. - Но сегодняшний ажиотаж вокруг первой версии iPhone обусловлен в основном дефицитом таких устройств. У ритейлеров и идет процесс "снятия сливок".

Мотивация покупателей предыдущей версии iPhone сходна с мотивацией тех, кто покупает старый, классический Volkswagen, когда на рынке есть новая, более мощная модель с последними технологическими наворотами, говорит независимый эксперт мобильной индустрии Михаил Фадеев. "Да, iPhone пошел в массы, его стали покупать школьники, домохозяйки, iPhone становится ширпотребом. Но началось все с первой модели, которую покупали только продвинутые. Я один из них. Возможно, именно так думают те, кто переплачивает за первую версию iPhone при наличии на рынке более новой, дешевой и навороченной", - добавляет он.

nbsp;RIN 2000-