Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:51

Китай на время Олимпиады введет интернет-цензуру

Китай на время Олимпиады введет интернет-цензуру В ходе Олимпиады в Пекине журналисты не смогут свободно заходить на любые интернет-сайты, так как местные власти намерены заблокировать некоторые веб-ресурсы.

Власти Китая пообещали предоставить журналистам достаточный доступ в Сеть, однако заявили, что заблокируют веб-ресурсы запрещенной в стране синкретической секты Фалуньгун, а также некоторые другие, список которых пока не разглашается. Об этом сообщает Корреспондент.net.

Известно только, что в главном олимпийском пресс-центре журналисты не могли зайти на сайты правозащитной группы Amnesty International, медиахолдингов BBC, Deutsche Welle, гонконгской газеты Apple Daily и тайваньской Liberty Times.

Ранее организаторы Олимпийских игр в Пекине под давлением Международного олимпийского комитета (МОК) пообещали полный доступ в интернет для тысяч журналистов, работающих в Китае во время Олимпиады.

Как известно, Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа 2008 года. На них будет продано почти семь миллионов билетов.

Необходимо отметить, что, согласно данным официального центра интернет-информации Китая, эта страна находится на первом месте в мире по общему числу интернет-пользователей.

nbsp;RIN 2000-