Российская Информационная Сеть
30 июля, 18:17

Старческая забывчивость связана со сном

Старческая забывчивость связана со сном Как сообщает Science Now, исследователи из университета штата Аризона в Таксоне (University of Arizona, Tucson) обнаружили, что ухудшение памяти при старении может быть связано с изменениями в процессе сна.

Известно, что кратковременная память формируется с помощью структуры мозга, называемой гиппокампом. Во время сна дневные события активно воспроизводятся в гиппокампе, что согласно существующим представлениям, помогает формированию памяти.

Ученые сравнили активность гиппокампа во время сна у 11 молодых и 11 старых крыс, которых днем обучали находить приманку в лабиринте. Оказалось, что у молодых крыс активность в этой зоне мозга ночью сравнима с деятельностью днем, а у старых крыс - намного ниже. При этом молодые крысы лучше запоминали расположение лабиринта и быстрее и точнее находили нужное место по сравнению со старыми животными.

По словам ученых, аналогичные процессы могут происходить и у людей: ухудшение кратковременной памяти в пожилом возрасте может быть связано с ухудшением деятельности гиппокампа во время сна. Как считают авторы работы, это указывает направление для разработки лекарств, улучшающих память у пожилых людей. Кроме того, возможно, это свидетельствует о том, что мозг старается восполнить недостаток ночной активности более частыми короткими дневными засыпаниями, характерными для пожилых людей.

Результаты исследований опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience.

nbsp;RIN 2000-