Российская Информационная Сеть
30 июля, 19:37

15 московских водителей наградили за "хорошие манеры"

15 московских водителей наградили за "хорошие манеры" Автоинспекторы наградили 15 водителей, показавших "хорошие манеры" на дороге, в ходе очередной акции "День вежливого водителя", которая прошла во вторник в Рязанском районе на юго-востоке Москвы.

Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь префекта Юго-Восточного округа столицы Светлана Говорухина.

"Засаду" устроили на одном из оживленных мест Рязанского района - улице Академика Скрябина, где после светофора расположено сразу несколько "зебр". В таком месте водители должны быть максимально внимательны и осторожны. Пятнадцать водителей получили за свою вежливость отличительный стикер "Вежливый водитель - 2008" на заднее стекло автомобиля, дипломы и небольшие подарки", - рассказала Говорухина.

По словам одного из победителей акции Юрия Воронюка, соблюдение правил дорожного движения - "это проявление уважения не только к переходящим дорогу людям, но и к себе самому". Андрей Комисарчук, также получивший памятный стикер, посетовал на то, что резко увеличилось число безответственных пешеходов, перебегающих дорогу в неположенных местах и создающих аварийные ситуации.

Основные критерии для звания "Вежливый водитель" - аккуратность передвижения в общем транспортном потоке, снижение скорости вблизи детских учреждений, внимание к пешеходам, а также пропуск машин экстренной помощи.

Как ранее пообещал начальник отдела ГИБДД по ЮВАО Валерий Филистович, наклейка "Вежливый водитель" в форме короны, которую получают добросовестные автомобилисты на таких акциях, станет залогом снисходительного отношения дорожных инспекторов.

Префект ЮВАО Владимир Зотов отметил, что проведенные в этом году акции в районах Выхино-Жулебино, Марьино, Печатники, Лефортово, Люблино и Южнопортовый вызвали большой интерес.

Она отметила, что практически каждый автолюбитель тормозил перед "зеброй" и пропускал пешеходов.

Также инспекторы ГИБДД остановили четырех нарушителей, сообщила пресс-секретарь. "Один из них - водитель грузовика, который не захотел пропустить пешехода, ссылаясь на то, что попросту его не заметил. Нерадивому участнику дорожного движения был объявлен выговор, после чего он продолжил свой путь", - сказала Говорухина.

nbsp;RIN 2000-