Российская Информационная Сеть
31 июля, 10:59

Единороссы не поделили Владивосток

Единороссы не поделили Владивосток Спустя два месяца с начала работы новый мэр Владивостока Игорь Пушкарев рассорился с городской Думой из-за власти в городе. В ходе предвыборной кампании Пушкарев позиционировал себя как "человек Кремля".

Нынешний конфликт стал первым открытым столкновением мэра и фракции "Единая Россия" в гордуме. Депутаты пытаются избежать повторения ситуации с прошлым мэром Владимиром Николаевым, осужденным за злоупотребления властью, поэтому ограничивают полномочия нового градоначальника. Последний пытается изменить расстановку сил в свою пользу.

Как сообщает "Независимая газета", конфронтация началась после того, как народные избранники приняли закон, обязывающий мэра согласовывать с городской Думой кандидатуры руководителей муниципальных унитарных предприятий (МУП). Градоначальник тут же подал иск в суд, но отстоять право самостоятельно вести кадровую и имущественную политику так и не смог.

Депутаты объяснили свою позицию горьким опытом: дескать, прежний мэр - осужденный Владимир Николаев - любил открывать МУПы, а руководить ими назначал "нужных" людей.

Как пишет газета, в городе сейчас 56 таких предприятий. Создаются данные предприятия властью, ею контролируются, за счет бюджетных средств наполняются деньгами на исполнение городских программ, а потом порой банкротятся.

"Во Владивостоке сложилась ситуация, при которой муниципальные унитарные предприятия и учреждения необоснованно реорганизуются в массовом порядке, что влечет переход имущества из муниципальной собственности в частную", - объяснил принятие ограничивающего права мэра документа председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансам Игорь Чемерис.

В конфликте находят и "губернаторский след": Пушкарев занял место человека из окружения Сергея Дарькина

Некоторые эксперты объясняют происходящее тем, что нынешняя гордума была сформирована из депутатов, близких к губернатору края Сергею Дарькину. И припоминают, что кандидатура единоросса Игоря Пушкарева, бывшего сенатором от Приморья, предложенная федеральным Центром на пост градоначальника, не была принята главой края: Дарькин видел в этом кресле своего человека - лидера приморских единороссов Петра Савчука.

"Существует группа политиков, заинтересованных в смещении Дарькина, - полагает политолог Михаил Шинковский. - Это депутаты Госдумы Владимир Пехтин, Андрей Чиркин, Сергей Усольцев и мэр Владивостока Игорь Пушкарев".

Однако социолог Игорь Саначев считает, что губернатору Сергею Дарькину участие в этом скандале в сложившихся для него условиях невыгодно. "Маловероятно, что он инициатор конфликта", - считает эксперт.

Мэр взял под контроль прессу, публикующую законы

Сейчас градоначальник пытается изменить расстановку сил в свою пользу. На днях мэрия провела среди городских СМИ конкурсы на оказание информационных услуг для опубликования нормативно-правовых актов исполнительной власти и официальной информации мэрии. Победило ЗАО "Дальневосточная информационно-издательская компания "Владивосток-новости", выпускающее одну из влиятельных газет краевого центра. В итоге Игорь Пушкарев получил возможность влиять на процесс вступления в силу городских законов, поскольку эта компания - аффилированная с ним структура.

Теперь градоначальник, к примеру, может препятствовать вступлению в силу не понравившихся ему решений гордумы, блокируя их публикацию в подконтрольном издании. Заметим, что пресс-службой мэрии руководит член редколлегии упомянутой газеты Сергей Николаев, который до перехода в муниципалитет возглавлял совет директоров ЗАО "Владивосток-новости".

Но и депутаты не дремлют: готовят положение, которым смогут ограничить право главы горадминистрации устанавливать тарифы на услуги МУПов. Документ уже прошел два чтения. Парламентарии намерены лишить мэра и возможности единолично давать разрешение на застройку в историческом центре Владивостока.

В ответ на эти действия в мэрии родился проект создания компании, объединяющей муниципальные тепловые, водо- и электросети. Как сообщила пресс-служба администрации, предполагается, что в структуру войдут действующие ОАО "Городские тепловые сети", ОАО "Водоканал" и МУП "Владивостокское предприятие электрических сетей". Если план удастся, то эта организация будет располагать ликвидным активом, особенно в свете грядущей приватизации городского имущества.

Эксперты: депутаты не научились работать "не в бандитских" условиях

Директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас объясняет предпринятые мэром шаги тем, что Пушкареву важно подстраховаться в "случае выхода ситуации из-под контроля из-за конфликта с гордумой".

"Конфликт искусственный, рожденный группой депутатов, не согласных работать в новых, не в бандитских, а менеджерских условиях управлением городом, - считает Саначев. - У одних не удовлетворены амбиции, у других подорван финансовый интерес".

По мнению эксперта, причина атаки на Пушкарева в том, что он не замешан в криминальных скандалах, черном бизнесе и выполняет обещание: например, начал строить мост через бухту Золотой Рог. И есть масса людей, заинтересованных в деньгах, выделяемых Центром, желающих обратить эти финансы в муниципальные средства и по привычке растворить в приморском тумане.

nbsp;RIN 2000-