Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:30

Супруги-лесбиянки в один день произвели на свет по двойне

Супруги-лесбиянки в один день произвели на свет по двойне Лесбийская пара из Великобритании Карен Весоловски и Марта Паджетт (Karen Wesolowski and Martha Padgett) решили обзавестись наследником.

Они обе прибегли к процедуре искусственного оплодотворения и в результате в один день произвели на свет... по паре близнецов. Так женщины стали матерями четверых детей.

Речь действительно идет о четверне, поскольку все дети имеют генетическую связь. Яйцеклетку взяли у Марты и оплодотворили спермой анонимного донора, а эмбрионы были "подсажены" в организм обеих женщины.

Карен Весоловски, 42-летняя физиотерапевт, рассказывает о том, что в течение трех последних лет они с партнершей безуспешно пытались завести ребенка (познакомились женщины 9 лет тому назад).

"Мои биологические часы тикали, - говорит она. - Чего мы только не делали в последние три года! Это нас полностью истощило. Мы пытались использовать мою яйцеклетку и сперму донора, пытались использовать яйцеклетку Марты, оплодотворяя ее и помещая эмбрион в мой организм. Мы перепробовали все возможные методы и потратили десятки тысяч фунтов на процедуры - всё бесполезно. И тогда Марта сказала, что нужно попробовать оплодотворить ее яйцеклетку и поместить эмбрионы в мой организм. Я подумала: а почему бы и нет?"

Для верности оплодотворенные эмбрионы также были помещены в организм 38-летней Марты. В результате она родила Софию и Алекса, а 22 часа спустя Карен произвела на свет Эндрю и Сиену. Обе пары близнецов оказались разнополыми.

"Мы хотели одного ребенка", - рассказывает Марта, работающая медсестрой. Раньше она была замужем и имеет от этого брака 10-летнюю дочь.

"Мы хотели, чтобы у нас с Карен была настоящая семья, поэтому первая мысль была о том, что выносить ребенка должна Карен, но с условием использования моей яйцеклетки. Но это не получилось, потому что Карен была в том возрасте, когда процедура плохо удаётся".

В ноябре прошлого года пара решила для страховки использовать несколько оплодотворенных спермой анонимного донора яйцеклеток Марты. "Это - очень дорогая затея. Но, к счастью, наш доктор не посчитал нас сумасшедшими".

Женщины были уверены, что лишь одна беременность окажется удачной. Каково же было удивление пары, когда они узнали, что беременны обе. Теперь у них четверо детей, и женщины говорят, что счастливы.

О своем бывшем муже Марта заявляет: "Мой брак с Дэвидом закончился - мы отдалились друг от друга в то время, когда он служил в армии. Я стала встречаться с мужчинами, при этом у меня даже в мыслях не было, что я смогу влюбиться в женщину! Пока я не встретила Карен. С Дэвидом у нас хорошие отношения, он проводит вместе с нами Рождество или день рождения нашей с ним дочери Джулии".

По словам Весоловски, воспитывать четверню "очень сложно", но женщины рады и довольны мыслью о том, что большая семья - это то, что любому человеку помогает в жизни. "Они смогут поддерживать друг друга, когда вырастут, - утверждает Марта. - Сейчас у нас - четверо малышей, которые приходятся друг другу братьями и сестрами. У нас настоящая большая семья". Об этой истории рассказывает Тelegraph.co.uk.

nbsp;RIN 2000-