Российская Информационная Сеть
31 июля, 14:51

Россия увеличивает финансирование Черноморского флота

Россия увеличивает финансирование Черноморского флота Россия увеличивает объемы финансирования нужд Черноморского флота, базирующегося в Севастополе, передает РИА "Новый регион" со ссылкой на слова командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова.

По его словам, ситуация с финансированием потребностей ЧФ, снабжением его топливом, укреплением ремонтной базы, нормализовалась и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему улучшению.

Напомним, что ранее Клецков заявил о готовности базы в Севастополе принять новые корабли для ЧФ. По словам главкома, с 1997 года, когда подписывались базовые договоры по Черноморскому флоту, в составе ЧФ было более 100 кораблей. "Мы существенно отстаем от цифр, разрешенных нам международными документами... Мы сами себя ущемляем и имеем право изменить ситуацию, как только этого потребуют интересы нашего государства, причем в строгом соответствии с соглашениями", - отметил Клецков.

При этом, по словам главкома, несмотря на финансовые трудности, таможенные сборы, различные налоги и перечисления в бюджет Украины у ЧФ есть возможности для поддержания корабельного состава на должном уровне. "Отмечу, что финансирование судоремонта в последние годы существенно выросло, но объем денежных средств не всегда способен покрыть потребности флота... У нас есть места стоянок и казарменный фонд для размещения личного состава", - отметил вице-адмирал.

Между тем, в конце мая 2008 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действий международных договоров о пребывании Черноморского флота России на Украине. Ранее Украина передала России меморандум о выводе воинских формирований Черноморского флота РФ с мест его временной дислокации на территории украинского государства до 28 мая 2017 года.

После этого Россия дала понять, что готова согласиться на повышение стоимости аренды базы Черноморского флота в Севастополе, если Украина продлит договор о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года. Однако украинская сторона сразу же заявила, что торговаться не намерена.

Недавно обстановка вокруг ЧФ накалилась в очередной раз. Так в ходе празднования Дня Военно-морского флота России в Севастополе в минувшее воскресенье были произведены стрельбы из артиллерийских орудий и автоматического оружия кораблей, что вызвало недовольство властей города. В связи с этим Министерство иностранных дел Украины передало МИД России ноту протеста.

nbsp;RIN 2000-