Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:14

Тающая Канада разваливается на части

Тающая Канада разваливается на части Глобальное потепление, кажется, уже начало менять карту мира. Канада потеряла порядка 20 км своей территории после того, как от арктического побережья откололась огромная ледяная платформа.

Речь идет о части ледника Уард Хант близ острова Элсмир. Его возраст оценивается в 3 тыс. лет. Масштабы произошедшего особенно хорошо видны на снимках со спутника: глыба раскололась на две части и сейчас дрейфует в Северном Ледовитом океане.

Отметим, что это не самая крупная территориальная потеря. В 2005 г. от северных берегов Страны кленового листа откололся айсберг площадью в 60 кв. километров. По словам ученых, Канада будет медленно уменьшаться и в будущем: в последнее время арктические ледники тают со все возрастающей скоростью.

Тот же остров Элсмир когда-то был полностью покрыт льдом. Однако с начала XX в. здесь оголилась уже значительная часть суши.

"Сейчас мы находимся в таких климатических условиях, которые не способствуют сохранению ледникового покрова. Процесс, происходящий сейчас, уже будет невозможно повернуть вспять", - сказал журналистам Дерек Мюллер, исследователь из Университета Трент.

Последствия глобального потепления вызывают беспокойство не только в Канаде. Сегодня Голландский королевский метеорологический институт намерен опубликовать доклад об изменении климата в Европе. Такую масштабную работу ученые проводят раз в пять лет.

Тем временем в Организации Объединенных Наций объявили настоящую войну глобальному потеплению. С 1 августа в штаб-квартире Организации вступает в силу план под названием "Охлади ООН". Для уменьшения потребления электроэнергии и снижения выбросов в атмосферу углекислого газа, в небоскребе на Ист-Ривер (Нью-Йорк) решили меньше пользоваться кондиционерами, а в выходные систему вентиляции вообще будут отключать.

Чтобы чиновники в летние дни не очень страдали от жары, им разрешили сменить строгие костюмы на более свободную одежду.

nbsp;RIN 2000-