Российская Информационная Сеть
31 июля, 18:28

Россия поможет затопленным соседям насосами

Россия поможет затопленным соседям насосами Российское МЧС направит две автоколонны с гуманитарной помощью в Молдавию и Украину, которые пострадали от сильного наводнения, сообщает РИА Новости.

По словам представителя МЧС Ирины Адриановой, в пострадавшие районы будут доставлены насосы, дизель-генераторы, дезинфицирующие средства и другие грузы.
Автоколонны будут отправлены из Московской области. Сроки доставки и объем груза представитель МЧС не назвала.

30 июля власти Молдавии и Украины обратились к международному сообществу за поддержкой при ликвидации последствий наводнения. 31 июля премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС и МИДу России оказать пострадавшим районам гуманитарную помощь.

Глава украинского правительства Юлия Тимошенко ранее заявила, что предложения о помощи в связи с наводнением республика уже получила от США, ООН, Польши и других европейских стран. Она отметила, что Украина нуждается, в частности, в устройствах для откачивания воды, сообщает ИА REGNUM.

Наводнения в западных областях Украины были вызваны сильными дождями, которые прошли в регионе на прошлой неделе и привели к повышению уровня воды в бассейнах Днестра и Прута. В Западной Украине были подтоплены десятки тысяч жилых домов и десятки тысяч гектаров сельхозугодий. Ущерба от наводнения, по предварительным оценкам правительства республики, составил 3-4 миллиарда гривен (650-860 миллионов долларов).

Стихийное бедствие затронуло также соседние Молдавию и Румынию. В Молдавии, по информации правительства страны, были затоплены более 500 жилых домов, а также 75 баз отдыха. Из зоны бедствия эвакуированы более четырех тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-