Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:07

Медведев превратит Россию в ведущий мировой финансовый центр

Медведев превратит Россию в ведущий мировой финансовый центр Российский президент Дмитрий Медведев говорит о своем желании превратить Россию в ведущий мировой финансовый центр.

Однако череда репрессивных мер против частных компаний породила хаос на российском рынке и заставила иностранных инвесторов спасаться бегством.

На прошедшей неделе премьер-министр Владимир Путин дважды публично устраивал разнос российскому угольному и сталелитейному гиганту `Мечел` за якобы имеющий место ценовой сговор, уклонение от уплаты налогов и монополизацию. В связи с этим акции компании на нью-йоркском и московском фондовых рынках потеряли в цене почти 8 миллиардов долларов.

Кроме того, руководитель совместного российско-британского предприятия `ТНК-ВР` Роберт Дадли (Robert Dudley) на прошлой неделе поспешно покинул Россию, заявив о том, что его компания постоянно подвергается преследованиям со стороны чиновничьего аппарата в ходе продолжающегося внутреннего спора с российскими партнерами за контроль над ней. Почти 150 иностранных сотрудников `ТНК-ВР` в последние дни были вынуждены уехать из России по причине трудностей с продлением виз.

Во вторник инвестиционный банк JP Morgan Chase & Co. понизил рейтинг российского рынка акций, предупредив при этом, что `нетрадиционные методы действий` угрожают экономической стабильности страны.

По словам аналитиков, это новый этап кремлевской кампании по наведению порядка на господствующих высотах - в стратегических отраслях российской экономики, начавшейся с уничтожения нефтяной империи `ЮКОС` и ареста ее политически непокорного владельцы Михаила Ходорковского, который состоялся пять лет назад. Как обычно, мнения по поводу намерений правительства возникают самые разные. Его сторонники утверждают, что цель заключается в утверждении власти закона в российских джунглях необузданного бизнеса. Критики же, указывая на прошлые примеры, говорят, что когда пыль осядет, те активы, которые прежде принадлежали частным владельцам, могут перейти в руки контролируемых Кремлем компаний.

`Мой собственный опыт показывает, что власти закона и имущественных прав в России почти не существует, - говорит руководитель ведущего в России лондонского инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер (Bill Browder), - если они не улучшат ситуацию, смысла вкладывать там деньги просто не будет`.

Браудер, который почти три года не может получить въездную визу в Россию, недавно заявил, что три дочерних компании Hermitage Capital стали объектами для захвата продажными сотрудниками российского министерства внутренних дел. Эти люди во время официальной налоговой проверки получили в свои руки документы и печати компании. Захваты были предотвращены, но по словам Браудера, эти офицеры впоследствии использовали конфиденциальные данные компании для организации крупного налогового мошенничества.

Он отмечает, что в прошлом году произошло 77000 случаев корпоративного `рейдерства`, или незаконных захватов частной собственности, которые зачастую проводят либо поощряют коррумпированные сотрудники милиции и государственные чиновники.

`Раньше у всех крали олигархи, а теперь воровством занялись правоохранительные органы`, - говорит Браудер.

На прошлой неделе на совещании руководителей бизнеса Путин обвинил крупнейшую в России компанию по добыче коксующегося угля `Мечел` в монопольном сговоре, в том числе, в искусственном завышении цен на внутреннем рынке и экспорте товара по недопустимо низким ценам с продажей его дочерним фирмам за границей с целью уклонения от российских налогов и пошлин. Путин нагнал страху на участников совещания, которое показали по телевидению на всю страну, выступив со скрытой угрозой. Он заметил, что миллиардер и владелец `Мечела` Игорь Зюзин отсутствует по болезни.

"Конечно, болезнь есть болезнь, - сказал бывший агент КГБ Путин, - но я думаю, что Игорь Владимирович должен как можно быстрее поправиться... Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы".

На этой неделе российская Федеральная антимонопольная служба заявила, что проведет расследование в `Мечеле` и еще одной металлургической компании `Евраз` на основании данных о ценовом сговоре. Эксперты говорят, что это обычная практика наведения порядка на рынке, однако заявления Путина были далеко не обычными.

`Я думаю, власти хотят активизировать усилия в рамках борьбы с монополизмом, и это (нападки Путина) может дать им толчок`, - говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. По его словам, мощные монополии доминируют в российской экономике, и уменьшение их до необходимого размера является необходимым условием для расчистки места малому и среднему бизнесу, укрепление которого является важнейшей целью Медведева.

Лисоволик отмечает, что Путин, возможно, пытается снизить уровень инфляции, который в текущем году составляет почти 10 процентов, и в этих целях вынуждает крупные компании снижать цены на внутреннем рынке.

`Путин знает, что делает, - говорит аналитик из независимого московского Института финансовых исследований Галина Ковалишина, - он не думает о капитализации каких-то отдельных компаний, вне зависимости от их размера. Мне кажется, его главная забота - обеспечить прозрачность российского бизнеса и придать законный характер его деятельности`.

Но критики отмечают, что доклад правительства с обвинениями в адрес `Мечела` готовил заместитель премьер-министра Игорь Сечин. Это тот самый человек, который, будучи кремлевским помощником, руководил наступлением на `ЮКОС`. Тогда против этой фирмы были выдвинуты уголовные обвинения и иски о налоговой задолженности. В итоге активы `ЮКОСа` большей частью попали в руки государственной нефтяной компании `Роснефть`.

Эксперты отмечают, что `Мечел` это политически послушная компания, а ее владелец регулярно вносит свой вклад в укрепление прокремлевской партии `Единая Россия`. `Здесь нет элемента политики, как в случае с `ЮКОСом`, но вполне возможно, что угольный бизнес у `Мечела` отнимут и передадут другой компании`, - заявляет директор независимого Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, одним из возможных получателей активов `Мечела` может стать российский производитель специальных марок стали `Росспецсталь`, основанный государственной корпорацией по экспорту вооружений `Рособоронэкспорт`.

В последние месяцы `ТНК-ВР` которая в равных долях (50 на 50 процентов) принадлежит British Petroleum и четырем российским миллиардерам, попала под пресс экологических проверок, исков о налоговых задолженностях и обвинений в шпионаже, выдвинутых против одного из ее сотрудников. Многим из ее иностранных сотрудников было отказано в выдаче виз. Дело довольно темное, но некоторые эксперты подозревают, что какая-то крупная государственная компания, например, `Газпром`, ждет своей очереди, чтобы подобрать остатки `ТНК-ВР`, если в результате спора акционеров она распадется на части. На этой неделе власти Великобритании пошли на необычный шаг, официально пожаловавшись на то, что российские государственные органы усиливают натиск на `ТНК-ВР` в очевидной попытке ускорить ее кончину.

`То, как акционеры совместного предприятия манипулируют российским чиновничьим аппаратом, и то, как власти это допускают, вызывает большое разочарование`, - заявил в Москве журналистам представитель британского посольства.

Некоторые эксперты предполагают, что это первые признаки раскола между президентом Медведевым, призвавшим во вторник рынок к спокойствию, и его предшественником - все еще влиятельным премьер-министром Путиным.

`У Путина могут быть определенные, чисто политические причины для вмешательства в деятельность `Мечела``, - говорит социолог Ольга Крыштановская, изучающая политическую элиту России.

`Имидж Медведева в последнее время укрепляется, поэтому нельзя исключать, что Путин хочет показать, кто в доме хозяин. Он пользуется большой популярностью в России, поскольку играет на ту часть населения, которая недолюбливает крупный бизнес`, - отмечает она.

nbsp;RIN 2000-