Российская Информационная Сеть
1 августа, 11:05

Модернизация российской армии испугала Пентагон

Модернизация российской армии испугала Пентагон Шеф Пентагона на организованной вчера вечером пресс-конференции не стал скрывать, что осуществляемые Россией и Китаем программы модернизации вооруженных сил вызывают тревогу не только у Минобороны, но и на всех этажах Белого дома.

"Я не считаю, что Россия или Китай представляют в настоящее время угрозу для США, - отметил Роберт Гейтс. - Но обе они вкладывают средства в программы модернизации, что вызывает беспокойство. И это беспокойство, - продолжил министр, - является одной из причин того, что мы предложили и сейчас ведем стратегический диалог, в частности, с китайцами, который начал давать свои плоды в плане улучшения понимания того, что они делают и каковы их намерения... Однако они наращивают некоторые свои военные возможности, которые нас тревожат. Русские осуществляют более ограниченные, но тем не менее стратегические программы модернизации, которые потенциально способны вызвать у нас беспокойство".

Гейтс сделал эти ремарки в ответ на просьбу пояснить, почему Россия и Китай упомянуты в обнародованной Пентагоном новой Национальной оборонной стратегии в качестве стран, со стороны которых США потенциально следует ожидать военных вызовов. В документе, в частности, указывается, что Россия "начала занимать более активную военную позицию, что выражается, к примеру, в возобновлении полетов дальней авиации". "Москва также дала понять, что во все большей степени будет опираться на ядерное оружие в качестве основы обеспечения своей безопасности", - цитирует новую стратегию ИТАР-ТАСС.

Кстати, не так давно все тот же Гейтс Глава оправдал планы по наращиванию США ядерного арсенала действиями России, которая делает акцент на усилении своей ядерной мощи вместо формирования регулярной армии. По его мнению, роль ядерного арсенала для защиты от потенциальных врагов будет только расти, так как есть вероятность того, что ядерное оружие может оказаться в руках антиамериканских союзов или государств, таких как Иран. "Ясно, что русские в будущем сконцентрируют свои действия на увеличении своей ядерной мощи. И то, что Россия все больше и больше рассчитывает на свою ядерную силу, а не на обычные виды вооружения, подтверждает важность расширения нашего ядерного арсенала как современной силы и средства сдерживания", - заявил шеф Пентагона.

nbsp;RIN 2000-