Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:31

Бизнес портит семейные отношения

Бизнес портит семейные отношения Предпринимательская деятельность одного из супругов приводит к семейным конфликтам, которые супруги зачастую не в состоянии конструктивно разрешать.

К такому выводу пришла кандидат философских наук, доцент Московского гуманитарного университета В.П.Левкович. Она опросила 78 супружеских пар в возрасте до 42 лет, живущих в Москве и Нарофоминске.

Опрос показал, что предпринимательская деятельность одного из супругов заметно испортила их семейные отношения. Новоиспеченный бизнесмен, независимо от пола, начинает вести себя слишком независимо, не обсуждает с семьей рабочие проблемы и планы на будущее, не интересуется проблемами своей половины и перестает заботиться о доме. Да его и дома то почти не бывает. Предприниматели предпочитают проводить досуг с друзьями или партнерами по бизнесу, у многих даже есть квартиры или дома, предназначенные для отдыха без семьи.

Естественно, у супруги или супруга делового человека возникают претензии, которые они немедленно и высказывают, причем в самой категорической форме. Покинутые дома жены жалуются на невнимание мужей ко всем сторонам семейной жизни, перестают им доверять, и дело часто кончается изменами обоих партнеров. Но еще хуже, когда в пучину бизнеса бросается жена. Как правило, главой в таких семьях был муж. Но вот жена, занимавшая прежде традиционное положение у плиты, начинает разговаривать с супругом приказным унижающим тоном, контролирует все сферы его жизни (это она-то, которая теперь и дома не ночует!) и даже требует, чтобы муж увольнялся с работы и полностью брал на себя заботу о детях и домашнем хозяйстве - его грошовая зарплата никому не нужна. Мало того, что жена ведет себя дома, как начальник-самодур, она еще и пьет. Конфликты из-за пристрастия женщин к спиртным напиткам возникали в половине семей предпринимательниц.

nbsp;RIN 2000-