Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:42

Север России замерзнет из-за глобального потепления

Север России замерзнет из-за глобального потепления Вероятность полного исчезновения льда в Арктике из-за глобального потепления может рассматриваться как "один из возможных сценариев климатических изменений в северных полярных областях Земли".

Такое мнение высказал руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, уточнив, что "это пока научный прогноз".

Действительно, около половины однолетних льдов, сформировавшихся в период с сентября по март, тают в течение лета. В 2007 году, например, растаял почти весь однолетний ледяной покров. В отдельных арктических районах, по крайней мере в западной части Арктики, в целом не исключено похолодание. По словам Соколова, исследования с дрейфующих научных станций "Северный полюс" показали, что в настоящее время происходит опреснение вод Северного Ледовитого океана.

А значит, в ближайшем будущем массивы пресной воды перекроют доступ Гольфстриму, естественно, дефицит тепла из-за этого будут испытывать Северная Европа и российский Север, отмечает ИТАР-ТАСС. Изучение с дрейфующего льда водообмена в Северном Ледовитом океане также выявило системную динамику гидрохимических процессов в океанической толще, которая, вероятно, позволит "найти ключ к прогнозированию вероятных погодных и климатических аномалий на планете", считает ученый.

nbsp;RIN 2000-