Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:26

Круизный лайнер попал в сильнейший шторм десятилетия

Круизный лайнер попал в сильнейший шторм десятилетия У берегов Новой Зеландии в сильнейший шторм попал круизный лайнер Pacific Ocean. Из-за качки, вызванной семиметровыми волнами, 42 пассажира получили ранения различной степени тяжести.

Всего на борту судна находятся более 2400 человек: 1732 пассажира и 671 член экипажа.

Многие из них получили порезы, синяки и вывихи. Всем пострадавшим была оказана срочная медицинская помощь. Шторм достиг такой силы, что люди всерьез опасаются за свою жизнь. Одно из электронных сообщений, посланных пассажиром на местный телеканал, заканчивается так: "Если мы сумеем выжить, это будет чудо... Мне так страшно".

Морская драма разыгралась в 600 км к северу от Окленда, в районе новозеландского острова Северный. Судно возвращалось в порт Сиднея после восьмидневного тура по островам Тихого океана. Сегодня утром корабль должен был прибыть в Окленд, но разбушевавшаяся стихия не позволила этого сделать. По данным метеорологов, скорость ветра во время бури достигала 130 км/час. Специалисты полагают, что это был сильнейший шторм за десятилетие. Крен судна достиг 20%, из-за чего разбилось почти все стекло и посуда, которые были на корабле.

Новозеландский спасательный координационный центр обратился к экипажу с просьбой регулярно обновлять информацию о том, что происходит с судном. Многие семьи знают о том, что с их родными и близкими, находящимися на корабле, все в порядке только благодаря СМИ. Отметим, что пока никто из присутствующих на лайнере не сообщил, что Pacific Ocean находится в бедственном положении. Новозеландский инспектор морской безопасности посетит корабль, когда он прибудет в порт, что, по всей вероятности, произойдет завтра утром.

В самой Новой Зеландии из-за сильнейших ливней и ветра погибли по меньшей мере пять человек. Более 70 тыс. домов остались без электричества. Как сообщили представители полиции страны, среди погибших - три моряка, которых стихия застала вдали от берега в открытом океане, водитель автомобиля и человек, погибший из-за пожара в собственном доме.

nbsp;RIN 2000-