Российская Информационная Сеть
1 августа, 15:44

Москвичи прочувствовали затмение на себе

Москвичи прочувствовали затмение на себе Внимание землян сегодня было приковано к такому редкому астрономическому явлению, как затмение.

Энтузиасты закоптили стеклышки, запаслись некрашеными CD-дисками, телескопами и специальными очками, чтобы узреть это событие - ведь подобное повторится над территорией России лишь в 2061 году. Астрологи напророчили, что затмение повлияет на Олимпиаду, в РПЦ начнутся негативные перемены, а свой главный удар оно нанесет по харизматичным личностям. Врачи же, в свою очередь, утверждают, что это событие никак не отразится на здоровье людей. Но, с другой стороны, есть факты, что в период затмения страдает человеческая психика. Кроме того, по статистике, в это время увеличивается число аварий и катастроф.

"Yтро" решило выяснить у жителей мегаполиса, знают ли они, что сегодня произойдет затмение, как относятся к предсказаниям астрологов и не чувствуют ли недомогания.

Хуже всего затмение сказалось на состоянии здоровья работников прилавка. "У нас уже второй день - отряд хиляков трудовой интеллигенции: давление скачет, таблетки вот пьем, самочувствие плохое, - говорит Михаил Анатольевич, продавец шаурмы. - Животные, кстати, тоже плохо реагируют на такие события". Ему вторит Бэла, которая торгует молочными продуктами: "Про затмение администратор предупредил, что будет оно около 14:00, только смотреть на него через очки надо, но у меня их нет. А самочувствие уже два дня плохое из-за этого". Их коллеге Ольге в молодости посчастливилось видеть подобное явление. Никаких положительных эмоций она не испытала, "было неприятно, тяжело на душе". Однако это заставило ее поразмыслить о вечном: "Ходим, смотрим себе под ноги, ничего не замечаем, а тут такое. Начинаешь задумываться, что там, на небе, отвлекаешься от суеты". Сегодняшнее затмение Ольга смотреть не хочет, говорит "время другое".

"Я не знала, что сегодня произойдет затмение, и что его можно будет увидеть даже в родном городе, - призналась Ольга, работающая юристом. - В то, что затмение может как-то негативно сказаться на Олимпиаде, РПЦ, правительстве я не верю и не боюсь этого события. А конец света произойдет, когда на месте самого великого храма Божьего воздвигнут дворец антихриста! Я серьезно. Это в Библии где-то написано... Мама мне говорила. А пока нигде ничего не строят мне все равно". То, что затмение становится причиной несчастных случаев, вызвало у нее скептическую улыбку: "Я думаю, что они не увеличиваются из-за затмения, а из-за того что в это время на них больше обращают внимания, а суеверные люди могут из-за страха что-нибудь и натворить".

Экономист Валентина Петровна утверждает, что под воздействием этого события услышала голос, который сообщил ей, что затмение - "знак Божий, Божья воля, то, что заставит людей обратить внимание на небо".

Ирина интересуется аномальными явлениями и не сомневается в том, что они негативно сказывается на людях. Себя она считает очень чувствительным человеком: "Когда землетрясение в Китае было, чуть дома не умерла. А сегодня со здоровьем все хорошо - у меня день рождения".

nbsp;RIN 2000-