Российская Информационная Сеть
1 августа, 16:57

Леонид Невзлин заочно получил пожизненный срок

Леонид Невзлин заочно получил пожизненный срок Мосгорсуд заочно приговорил бывшего крупнейшего акционера НК ЮКОС Леонида Невзлина к пожизненному заключению. Как передает "Интерфакс", об этом говорится в приговоре суда, оглашенном в пятницу.

Ранее судья объявил, что Невзлин признан виновным в организации ряда убийств и покушений на убийства. Теперь бизнесмен, получивший убежище в Израиле, должен выплатить более 5,5 млн рублей в качестве компенсации потерпевшим.

Напомним, Невзлину в рамках уголовного дела был предъявлен иск на 550 млн рублей. Этот иск бывшему акционеру ЮКОСа предъявила потерпевшая Фарида Исламова - вдова мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в организации убийства которого обвиняется Невзлин.

В ходе прений потерпевшая выразила полную поддержку позиции стороны обвинения и заявила, что "после смерти мужа Ходорковский и Невзлин стали преследовать ее".

Прокуратура хочет посадить Невзлина в Израиле

Прокурор по "делу Невзлина" Александр Кобляков заявил, что согласно существующим договоренностям с Израилем, Невзлин может отбывать назначенное ему пожизеннное заключение в Израиле.

"Существующее соглашение с Израилем позволяет направить приговор компетентным органам в эту страну и попросить либо экстардиции Л.Невзлина, либо исполнения наказания на территории Израиля", - заявил журналистам Кобляков. Он также заявил, что доволен приговором, вынесенным Невзлину.

"У прокуратуры остается шанс требовать экстрадиции Невзлина из Израиля, но, насколько мне известно, он сейчас в США и просит там вид на жительство", - сказал Кобляков.

Напомним, Леонид Невзлин проживает в Израиле с июня 2003 года, а в ноябре 2003 получил гражданство.

В январе 2004 года Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.

Генпрокуратура РФ также обвиняла Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийства. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

По версии следствия, за период 1998-2002 гг. членами организованной группы по указанию Л.Невзлина были совершены убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), а также водителя Рыбина Николая Федотова.

nbsp;RIN 2000-