Российская Информационная Сеть
1 августа, 18:08

Грузия: Москва использует ООН в своих интересах

Грузия: Москва использует ООН в своих интересах Михаилу Саакашвили не позавидуешь. Успешно проведенная операция по поиску внешнего врага, ставшая залогом его победы на президентских и парламентских выборах, обернулась хаосом в зонах конфликтов.

А генсек ООН представил крайне нелицеприятный для официального Тбилиси доклад о ситуации в Абхазии.

Тем временем российские военные завершили восстановление 50-километрового абхазского участка грузинской железной дороги и вернулись на родину. Генерал-лейтенант Сергей Климец оценил работы по восстановлению магистрали Сухуми-Очамчире на "четверку с плюсом". За два месяца железнодорожники заменили 11 600 шпал, уложили новые пути, восстановили тоннель, два больших моста и 44 моста поменьше.

В Тбилиси к новости отнеслись стандартно - обвинили Россию в воссоздании военной инфраструктуры. Спикер парламента Давид Бакрадзе заявил: "Ввод и вывод российских войск - противозаконные действия". Мол, нечего радоваться. И тут же посетовал: "Москва использует ООН в своих интересах". Произошло это после того, как российский постпред при ООН Виталий Чуркин после закрытого заседания Совбеза по Абхазии призвал Тбилиси прекратить провокации в зонах конфликтов.

Эксперты полагают: дела в Нью-Йорке идут по невыгодному для Саакашвили сценарию. В недавно опубликованном докладе генсека ООН говорится, что миротворческие силы СНГ должны остаться в зоне конфликта. А ведь Тбилиси требует заменить их на международные полицейские силы.

В докладе генсека говорится и о том, что полеты грузинских разведывательных беспилотных аппаратов нарушают Московское соглашение 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Единственное утешение для Тбилиси: военные наблюдатели не заметили концентрации грузинских войск в верхней части Кодорского ущелья. Впрочем, патрули ООН "не были допущены на некоторые территории, контролируемые грузинской стороной в Абхазии".

nbsp;RIN 2000-