Российская Информационная Сеть
1 августа, 18:31

Американцы изменили отношение к Ираку

Американцы изменили отношение к Ираку Как показал опрос компании Rasmussen Reports, половина американцев уверена, что США и их союзники выигрывают войну с терроризмом, что снижает влияние иракского вопроса на ход предвыборной гонки.

Еще год назад большинство жителей США считали войну в Ираке проигранной.

Согласно данным исследований, в факт победы Соединенных Штатов над терроризмом верят 50% американцев (среди них 56% мужчин и 44% женщин). При этом 21% думают, что террористы оказались в выигрыше. Как отмечает washprofile.org, в последний раз такая же большая доля опрошенных считала, что терроризм находится под контролем США, в сентябре 2006 года (52%), а ровно год назад такого мнения придерживались лишь 36%.

Мнения по поводу иракского вопроса кардинально разделились по партийной принадлежности: сторонники республиканцев настроены куда более оптимистично (среди них 74% считают, что в ближайшие полгода ситуация в Ираке изменится к лучшему), чем демократы, среди которых "оптимистов" только 25%. Беспартийных оптимистов оказалось 43%.

Большинство американцев (45%) считают, что война в Ираке войдет в историю как неудача, а 50% сошлись во мнении, что политика Джорджа Буша в отношении Ирака провалилась.

Как показал другой опрос Rasmussen Reports, американцы считают, что для нового президента важнее не победить в войне, а вывести войска из Ирака.

По оценкам экспертов, поскольку уверенность избирателей в победе США над терроризмом растет, позиции кандидатов по вопросу Ирака становятся менее важны для исхода предвыборной гонки.

В целом, по большинству вопросов предвыборной кампании избиратели склонны доверять демократам, особенно в отношении их "козыря" - экономики. В свою очередь, республиканцам удалось вернуть позиции в общественном мнении в вопросах государственной безопасности.

nbsp;RIN 2000-