Российская Информационная Сеть
1 августа, 18:53

Огромный кит застрял в грязи у берега Британии

Огромный кит застрял в грязи у берега Британии Более 30 человек, среди которых пожарные и ветеренары, борются за жизнь 6-тонного кита, застрявшего в грязи на берегу британского острова Уайт.

Как сообщают британские СМИ, морское животное, обитающее в Бискайском заливе, скорее всего было дисориентировано, из-за чего выплыло на непригодную для жизни территорию.

Сложная операция по спасению бутылконосого кита длится уже около суток. Все это время спасатели из шлангов поливают животное, чье тело не только обессилено, но и максимально обезвожено. По словам зоологов, кит не может самостоятельно восполнить нехватку влаги в организме, так как вода поступает в него вместе с планктоном.

"Сейчас он находится в грязи. Мы пытаемся подобраться к нему поближе. Он бьет хвостом и дергает головой, что говорит о том, что он еще с нами, - говорит Стефен Марш, специалист по морским млекопитающим из британской организации морских спасателей (British Divers Marine Life Rescue). - Это вопрос времени. Нужно дождаться прилива, чтобы он снова оказался в воде".

Когда уровень воды достигнет определенного уровня, восьметровое млекопитающее собираются поместить на надувной матрас и с помощью лодок отвезти на безопасное расстояние от берега. Как рассказали местные жители, кита несколько дней до этого видели плавающим близко от берега, затем он уплыл обратно в море, но в ночь с четверга на пятницу вернулся и угодил в грязь. По словам ветеринаров, кит несколько дней ничего не ел и должен быть очень голодным.

nbsp;RIN 2000-