Российская Информационная Сеть
2 августа, 10:21

Таблетки смогут заменить утреннюю зарядку

Таблетки смогут заменить утреннюю зарядку Таблетки, действие которых на организм аналогично утренней зарядке или занятию спортом, изобрели американские ученые. По их мнению, теперь можно заставлять организм "делать зарядку", даже лежа на диване перед телевизором.

Открытое учеными из американского Медицинского института Ховарда Хьюза новое профилактическое средство "программирует" мышечные ткани на генетическом уровне. Как передает ИТАР-ТАСС, в результате они более эффективно работают с точки зрения потребления энергии и медленнее устают.

Как уточняет The Financial Times, специалисты института Хьюза обнаружили сразу два вещества, совместный прием которых вызывает физиологический эффект, напоминающий занятие фитнесом. Эти вещества могут быть использованы в качестве защиты от тучности и для лечения некоторых болезней обмена веществ, а также как дополнительное средство при болезнях вроде мышечной дистрофии.

В лабораторных экспериментах мыши, на которых испытывали новый препарат, бежали быстрее и дольше, чем нормальные животные из контрольной группы. Эффект от применения вещества, получившего наименование AICAR, составил 44%, а второе вещество, GW1516, обладало еще более сильным действием.

Механизм действия "таблеток зарядки" связан с воздействием на митохондрии - клеточные структуры, отвечающие за выработку энергии. В частности, новые препараты повышают расход жиров (липидов), служащих источником энергии, и увеличивают кровоток, обеспечивающий устойчивую поставку липидов на переработку.

nbsp;RIN 2000-