Российская Информационная Сеть
2 августа, 10:56

Нефть подорожала на мировых рынках

Нефть подорожала на мировых рынках Цена на нефть на мировых рынках по итогам пятничных торгов увеличилась в связи с заявлениями израильских властей о том, что Иран близок к прорыву в осуществлении своей ядерной программы.

"К 2010 году (у Ирана) будет возможность осуществлять (производство урана) на военном уровне", - заявил заместитель премьер-министра Израиля Шауль Мофаз в пятницу в Вашингтоне. Подобные заявления вызвали серьезную обеспокоенность, так как конфронтации с Ираном могут привести к перебоям поставок нефти из этой страны.

В настоящее время Иран занимает второе место среди стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам добычи нефти после Саудовской Аравии. Ежедневно в этой стране добывают около 4 млн баррелей "черного золота".

Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 0,20 доллара - до 124,18 доллара за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 1,02 доллара - до 125,10 доллара за баррель, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

nbsp;RIN 2000-