Российская Информационная Сеть
2 августа, 12:19

Над Москвой прогремят грозы

Над Москвой прогремят грозы Первый уикенд августа не порадует жителей и гостей московского региона хорошей погодой: и в субботу, и в воскресенье в Москве и Подмосковье ожидаются дожди и грозы.

2 августа синоптики предсказывают в столице до 22-24 градусов выше нуля, по области - от плюс 19 до плюс 24 градусов. В течение дня ожидается переменная облачность. Кратковременные дожди прольются на московский регион во второй половине дня, в некоторых районах возможна гроза.

Ветер будет менять направление с северо-западного на западное, его скорость будет изменяться в диапазоне от 4 до 9 метров в секунду. В случае грозы ожидается усиление воздушных потоков до 15 метров в секунду.

В то же время, как отмечают метеорологи, в ненастной погоде есть и свои плюсы. Благодаря умеренному ветру и кратковременным дождям с грозами в столичном регионе сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха. По данным центра прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) им. Пушкова, геомагнитная обстановка будет преимущественно спокойной.

Кроме того, согласно народному календарю, 2 августа - Ильин день, начиная с которого ночи становятся длиннее, отмечают "Вести.ру". "Петр и Павел на час день убавил, а Илья-пророк - два уволок", - гласит народная примета.

nbsp;RIN 2000-