Российская Информационная Сеть
2 августа, 15:30

Власти Южной Осетии эвакуируют людей из зоны конфликта

Власти Южной Осетии эвакуируют людей из зоны конфликта Власти Южной Осетии проводят эвакуацию женщин, детей и стариков из зоны грузино-осетинского конфликта в Северную Осетию, сообщает сайт комитета информации и печати непризнанной республики.

В ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. Как ранее заявил РИА Новости помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов, перестрелку спровоцировала грузинская сторона.

В связи с обострившейся ситуацией началась эвакуация мирного населения из поселка Дменис (Цхинвальский район Южной Осетии). Этот населенный пункт минувшей ночью подвергся интенсивному артиллерийскому обстрелу, в результате чего есть раненые среди местных жителей.

"Во избежание потерь среди мирного населения администрация поселка приняла решение эвакуировать детей, женщин и стариков в Северную Осетию, так как ситуация развивается в сторону эскалации напряженности", - говорится в сообщении.,

Кроме того, начата эвакуация детей из столицы Южной Осетии Цхинвали.

Как говорится в сообщении комитета информации и печати, на состоявшемся в субботу экстренном заседании правительства непризнанной республики премьер-министр Юрий Морозов отметил, что "силовая операция Грузия минувшей ночью нанесла большой человеческий и материальный ущерб, серьезно дестабилизировала ситуацию в зоне грузинской агрессии".

Ситуация, по словам Морозова, осложняется еще и тем, что грузинская сторона "продолжает водную блокаду Цхинвала, информационную антиосетинскую истерию, воинственную риторику".

"Есть информация, что грузинская сторона также планирует повторение силовых операций. В этой связи необходимо принять все необходимые меры для обеспечения безопасности населения. В частности, министру образования Южной Осетии Замире Джиоевой и председателю Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму Руфину Джиоеву даны были поручения по организации эвакуации детей, женщин и стариков. В связи с этим руководство республики обратилось за помощью и к руководству республики Северной Осетии-Алании", - приводит слова Морозова сайт комитета информации и печати.

nbsp;RIN 2000-