Российская Информационная Сеть
2 августа, 16:21

Новая угроза для пользователей социальных сетей

Новая угроза для пользователей социальных сетей "Лаборатория Касперского" сообщила о новой угрозе для пользователей социальных сетей. Два сетевых червя, Net-Worm.Win32.Koobface.a и Net-Worm.Win32.Koobface.b, оставляют комментарии к профилям друзей пользователя, заманивая на вредоносные сайты.

По данным "Лаборатория Касперского" распространение червей происходит следующим образом:

Войдя на сайт MySpace.com, червь Net-Worm.Win32.Koobface.a создает различные комментарии к профилям друзей пользователя. Червь Net-Worm.Win32.Koobface.b, атакующий пользователей Facebook.com, создает спамовые сообщения и отправляет его друзьям зараженного пользователя через собственный интерфейс этой социальной сети. [...]

Сообщения и комментарии на сайтах MySpace и Facebook сопровождаются ссылками на сайт youtube.[...].pl, при переходе по которым происходит переадресация пользователя на поддельный сайт http://youtube.[...].ru. На этом сайте якобы размещен видеоролик, для просмотра которого пользователю предлагается установить новую версию Flash Player. Однако вместо этого на компьютер загружается файл codesetup.exe, содержащий еще одного сетевого червя. Пользователям, пришедшим с сайта Facebook, устанавливается версия червя для социальной сети MySpace, а пользователям, пришедшим с сайта MySpace, устанавливается червь для социальной сети Facebook.

Оба червя обладают возможностью неограниченного расширения функционала, так как могут загружать из Сети дополнительные модули, предупреждают в ЛК.

nbsp;RIN 2000-