Российская Информационная Сеть
2 августа, 17:41

Реконструкция "ленинградки" завершится в 2010 году

Реконструкция "ленинградки" завершится в 2010 году Окончание реконструкции московского участка Ленинградского шоссе (так называемой большой Ленинградки), которое изначально планировалось на 2009 год, перенесено на 2010 год, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков журналистам в субботу.

"В этом году будет сдана одна часть работ по реконструкции дороги. Другая часть завершится в 2009 году. В 2010 году будет полностью закончена реконструкция Большой Ленинградки", - сказал Лужков.

По его словам, в результате реконструкции все движение по Ленинградскому проспекту и Ленинградскому шоссе до МКАД будет бессветофорное. Он также отметил, что бессветофорным будет также выезд с Бутырской улицы на Ленинградку.

"Сегодня рассматривается вопрос строительства моста через Химкинский канал. На нем будет организовано шесть полос движения в сторону области и пять полос - в центр", - отметил мэр. Продолжительность строительства нового моста - 15 месяцев.

По словам Лужкова, строителям также предстоит реконструировать существующий тоннель на пересечении с Беломорской улицей. Он также добавил, что решено построить автомобильный тоннель в районе станции метро "Сокол".

"Мы окончательно решили не делать эстакадный вариант, а построить тоннель и тем самым спасти сквер на Балтийской улице", - сказал Лужков. По его информации, движение по тоннелю будет организовано на трех полосах в каждую сторону.

Он также отметил, что строительство Алабяно-Балтийского тоннеля "похоже на нейрохирургическую операцию": "Тоннель пройдет под метро, и не на один миллиметр не понизит ту дорогу, под которой идет метро".

Он добавил, что в сентябре планируется закрыть движение транспорта в тоннелях под Белорусским вокзалом, после чего там начнется прокладка инженерных коммуникаций и устройств ограждающих конструкций подземного пространства. "Мы поменяем содержание моста - расширим и вернем все элементы его оформления, которые были на нем традиционно", - сказал Лужков.

По его словам, в сентябре 2008 года будет открыто движение в сторону центра на транспортной развязке на пересечении Ленинградского и Головинского шоссе.

Кроме того, по информации мэра, на улице Правды решено сделать надземный пешеходный переход, а также поворот вправо в сторону центра.

nbsp;RIN 2000-