Российская Информационная Сеть
2 августа, 18:38

Ученые создали светочувствительные молекулярные мускулы

Ученые создали светочувствительные молекулярные мускулы Как известно, биологические механизмы, такие как мускулы, широко используются в различных технологических процессах и в быту.

Видимо, вдохновившись этим фактом группа учёных под руководством Кристофера Истона из университета Аделаиды, Австралия, разработали управляемый светом циклодекстрин-стильбеновый молекулярный механизм, своим действием напоминающий работу мускул.

Команда Истона создала ротоксановый димер, напоминающий звено цепи, в котором стильбен, соединённый с молекулой циклодекстрина, вдет в другую подобную молекулу стильбен-циклодекстрина. От полного разделения димер предотвращает массивный алкильный хвостик, соединённый со стильбеном. Изначально оба стильбена находятся в транс-конформации и являются "гостями" в циклодекстриновой полости. При излучении с длиной волны 350 нм один либо оба стильбена претерпевают изомеризацию, что позволяет им частично высвобождаться из полости циклодекстрина и растягивать димер. Этот процесс может быть обращён при помощи излучения при 254 нм, что приводит к сокращению "мускул" и увеличению их в объёме.

Истон подчеркнул, что данная работа может быть интересна в своём развитии и быть полезной для разработки так называемых "смарт-материалов", которые очень чувствительны к их окружению. Он сказал так: " Остался небольшой шаг для рассмотрения внедрения наших мускулов в полимеры, которые будут сокращатся и растягиваться в зависимости от падающего светового излучения".

Жан-Пьер Севадж из страсбурского университета Луи Пастера, Франция, сообщил, что работа очаровательна и заявил: "До настоящего момента молекулярные химики предлагали запускать движение с помощью различных химических либо электрохимических сигналов. Предложенная система, основанная на фотонной активации, лишь расширяет область очень значимых приспособлений".

nbsp;RIN 2000-