Российская Информационная Сеть
2 августа, 19:23

Приднестровье обратилось за помощью к России

Приднестровье обратилось за помощью к России На экстренном заседании Верховного Совета Приднестровья, парламентарии утвердили указ президента Игоря Смирнова о введении на территории непризнанной республики чрезвычайного положения.

Согласно указу, подписанному президентом еще 28 июля, в ряде населённых пунктов, пострадавших от стихии, в том числе и Тирасполе, ограничиваются свободы и права человека. Режим чрезвычайного положения продлится до 9 августа. О введении чрезвычайного положения в Приднестровье будет проинформирован ряд международных организаций, включая ООН, ОБСЕ и Евросоюз.

Также депутатами приднестровского парламента было принято решение обратиться за помощью к Российской Федерации.

Обращение к Госдуме России с просьбой об оказании срочной финансовой помощи, по словам спикера парламента Евгения Шевчука, будет направлено сегодня или завтра.

По предварительным данным, ущерб от наводнения оценивается в 114 млн 982 тыс. 976 приднестровских рублей (примерно $13 млн 527 тыс.). В результате паводка подтоплению подверглись 634 дома из которых три саманных дома в Григориопольском районе полностью разрушены. За всё время стихийного бедствия было эвакуировано 1 тыс. 773 человека.

nbsp;RIN 2000-