Российская Информационная Сеть
2 августа, 19:37

Оппозиция отказывается бороться за место главы Азербайджана

Оппозиция отказывается бороться за место главы Азербайджана Оппозиция отказывается от участия в намеченных на 15 октября выборах президента Азербайджана.

В течение субботы, как сообщает "Интерфакс", с соответствующими заявлениями выступили три движения: Демократическая партия, Партия классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА) и партия "Мусават". Говоря о причинах отказа, оппозиционеры среди прочего отмечают антидемократическую ситуацию в стране, неравные условия для кандидатов в президенты и пассивную позиция населения.

Ранее, как напоминает ИА Новости-Азербайджан, от участия в выборах отказались также Партия гражданской солидарности, Партия демократических реформ и движение "Политический путь Азербайджана".

Между тем в субботу кандидатом в президенты от правящей партии "Новый Азербайджан" был выдвинут нынешний глава республики Ильхам Алиев. В случае победы он возглавит страну второй раз подряд на пятилетний срок: Алиев стал президентом Азербайджана в 2003 году, сменив на этом посту своего отца. В 2005 году он также возглавил правящую партию, которая вскоре одержала победу на выборах в парламент. Незадолго до этих выборов в республике прошли аресты представителей оппозиции и членов правительства: их обвинили в подготовке государственного переворота.

В субботу также выдвинут кандидат в президенты и от Партии Зеленых - им стал ее глава Маис Гюльалиев. Кроме того, ранее выдвинул свою кандидатуру от партии "Умид" и представил свои документы в Центризбирком Игбал Агазаде.

nbsp;RIN 2000-