Российская Информационная Сеть
3 августа, 17:08

Shell начала переговоры о покупке Sibir за £1 млрд

Shell начала переговоры о покупке Sibir за £1 млрд Крупнейшая в мире нефтяная компания англо-голландская Royal Dutch Shell начала предварительные переговоры об обмене активами с концентрирующейся на России нефтяной компании Sibir, несмотря на проблемы её конкурента BP в Москве.

Об этом пишет сегодня The Sunday Times.

Shell и Sibir являются равноправными партнерами в разработке Салымского месторождения в Западной Сибири, запасы которого оцениваются более чем в 1 млрд. баррелей нефти.
Сейчас обсуждается сделка по обмену Shell её 50%-ной доли в Салымском месторождении на долю в Sibir.
Рыночная капитализация Sibir сейчас составляет £2.4 млрд. (около $4,8 млрд.). Она является крупнейшей компанией, акции которой котируются на лондонском Рынке альтернативных инвестиций (Alternative Investment Market), и ожидается, что в следующем году войдет в индекс 100 голубых фишек FTSE.

Сделка позволит Shell сохранить экономическую заинтересованность в разработке месторождения без прямого участия в добыче.
Пока не ясно, заинтересована ли в такой сделке сама Sibir, крупнейшими акционерами которой являются российский миллиардер Шалва Чигиринский и правительство Москвы.

nbsp;RIN 2000-