Российская Информационная Сеть
3 августа, 17:43

Россия спасла детей Южной Осетии

Россия спасла детей Южной Осетии Колонна автобусов с беженцами из приграничных районов Южной Осетии пересекла в воскресенье границу с Россией. Более пятисот осетинских детей и женщин ищут на территории РФ спасения от ночных обстрелов с грузинской стороны.

Как рассказал руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов, всего из непризнанной республики выехало 14 автобусов ПАЗ и пять "Газелей", в которых находятся 534 человека, в том числе 390 детей. Колонну сопровождали сотрудники ДПС и МЧС.

Изначально Северная Осетия готовилась принять 180 детей, которым приготовили места в четырех общежитиях профтехучилищ республики. Теперь в республике ищут возможность разместить в республике остальных детей и взрослых. По информации РИА "Новости", всего из Южной Осетии эвакуировано уже около 1000 детей. Те, кому меньше семи лет, выезжают вместе с родителями, а старшие едут сами.

В настоящее время в Цхинвали работают специальные нотариусы, которые срочно составляют доверенности на детей, которые едут одни, для их вывоза с территории Южной Осетии.

Российский МИД в воскресенье назвал реальной угрозу широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией. Обстановка в непризнанной республике в последние дни резко обострилась, ее власти сообщают о ночных обстрелах постов правоохранительных органов и домов мирных жителей со стороны Грузии.

Москва призывает обе стороны конфликта проявить максимальную сдержанность и не допустить силовых действий. В свою очередь Россия предпринимает настойчивые шаги, чтобы предотвратить нарастание военного противостояния, избежать новых человеческих жертв и разрушений, вернуть ситуацию в контролируемое русло.

nbsp;RIN 2000-