Российская Информационная Сеть
3 августа, 19:41

Коммунисты обжаловали отклонение иска к ЦИК

Коммунисты обжаловали отклонение иска к ЦИК КПРФ обжаловала решение Верховного суда России, отклонившего иск коммунистов к Центризбиркому, в котором партия оспаривала результаты выборов в Госдуму 2 декабря 2007 года.

В среду, 16 июля, после заседаний, проводившихся ежедневно в рабочие дни с 7 июля, Верховный суд признал законными итоги последних парламентских выборов, отклонив тем самым иск коммунистов.

"Мы считаем, что суд неверно применил положения закона, когда посчитал, что ЦИК не нарушил порядок рассмотрения жалоб", - сообщил РИА Новости руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

Он пояснил, что ЦИК рассматривал жалобы не коллегиально, а в специально сформированных рабочих группах, а уже после этого решение группы подписывал один из членов Центризбиркома.

"Когда рассмотрение коллегиально, то решение можно обжаловать в Верховном суде, а в нынешней ситуации, когда жалобу подписывает член ЦИК, решение можно обжаловать только в районном суде. Мы считаем это нарушением", - подчеркнул Соловьев.

Коммунисты уверены, что суд принял неправильное решение о том, что корректировка избирательных протоколов участковых комиссий должна обжаловаться в райсудах.

"Суд соответствующего уровня обязан рассматривать нарушения во всех избирательных комиссиях", - сказал Соловьев, добавив, что прохождение всех инстанций от районного до Верховного судов с обжалованием итогов выборов "может затянуться на десятилетия".

Жалоба, оформленная на 55 листах, содержит множество пунктов, по которым Компартия не согласна с решением ВС РФ.

Исковое заявление, поданное КПРФ, состояло из шести разделов. В первом перечислялись нарушения порядка информирования избирателей, во втором говорилось о нарушениях правил предвыборной агитации, в третьем давался анализ ситуации, связанной с отказом от мандатов кандидатов от "Единой России".

В четвертом разделе иска по 26 регионам были представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом и шестом разделах давалась правовая оценка действий Центризбиркома.

Однако исковое заявление к рассмотрению было принято не в полном объеме. Суд исключил из иска последнюю часть, в которой говорилось о действиях или бездействии Центризбиркома в отношении жалоб, поступавших в ходе избирательной кампании.

По этой причине КПРФ была дана возможность дополнить заявление оспариванием уклонения ЦИК от принятия решений по рассмотрению жалоб в установленном порядке. Коммунисты в ходе избирательной кампании перед выборами в Госдуму в 2007 году направили в ЦИК более 150 жалоб, но, по информации партии, ни по одной из них не было принято решение.

Верховный суд 4 июля уже отклонил аналогичный иск Союза правых сил.

nbsp;RIN 2000-