Российская Информационная Сеть
4 августа, 14:42

Путин назвал ответственного за антикартельный закон

Путин назвал ответственного за антикартельный закон Председатель правительства России Владимир Путин поручил министру финансов Алексею Кудрину взять под личный контроль подготовку Федеральной антимонопольной службой (ФАС) антикартельного пакета законов, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, пакет должен быть подготовлен к середине сентября.
30 июля ФАС сообщила о подготовке законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за картельный сговор. Ранее ответственность физических лиц за данный тип преступления существовала в Уголовном кодексе, однако перестала действовать в результате поправок от 2002 года.

Предложения ФАС заключаются в том, что следствию не нужно будет доказывать пункт об ущербе от нарушения конкуренции. Теперь достаточно доказать, что участники рынка получили в результате сговора доход в размере 5 миллионов рублей.

На такие меры правительство пошло во многом из-за ситуации на рынке авиатоплива, по поводу которого существуют подозрения на предмет монопольного сговора. 14 июля Путин пригрозил руководству ФАС увольнением в случае, если этот рынок в стране останется монопольным.

nbsp;RIN 2000-