Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:03

Голая "Правда" смутила Сильвио Берлускони

Голая "Правда" смутила Сильвио Берлускони Попавшие в итальянскую прессу репродукции аллегорической картины Джамбаттиста Тьеполо "Время открывает Правду", на которой Правда изображена в виде полуобнаженной молодой женщины, оказались заретуширована.

Это полотно в настоящее время украшает зал в римском палаццо Киджи (Chigi), где премьер-министр Сильвио Берлускони проводит пресс-конференции. Как пишет The Independent, особое возмущение итальянской прессы вызвал тот факт, что у Правды тщательно заретуширован сосок.

Британское издание предположило, что осторожные советники Берлускони "отредактировали" полотно Тьеполо с тем, чтобы изображение полуобнаженной женщины не отвлекало внимание прессы от выступлений премьера, не оказалось унизительным для женщин-министров и не оскорбило телезрителей.

Арт-критик Витторио Згарби, некогда бывший в правительстве Берлускони министром культуры назвал произошедшее "безумием" и выразил надежду, что Берлускони об этом не знал". Згарби цитирует газета The Times.

Обозреватель The Independent отметил, что медиа-империя Берлускони была обязана своим успехом низкопробными телешоу с полуголыми женщинами.

nbsp;RIN 2000-