Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:47

В ядерной лаборатории произошла утечка плутония

В ядерной лаборатории произошла утечка плутония Утечка плутония произошла в ночь на воскресенье в ядерной австрийской лаборатории, находящейся в г. Зайберсдорф, в 35 км от Вены. Учреждение принадлежит Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ).

Причиной происшествия стало повышенное давление в одной из герметизированных колб с плутонием. "Произошел взрыв, который привел к утечке на территории лаборатории", - говорится в заявлении Министерства окружающей среды Австрии.

К счастью, в момент инцидента в помещении никого не было. Лаборатория оснащена несколькими системами безопасности, в том числе специальной технологией фильтрации для предотвращения выбросов радиоактивности в окружающую среду. Угрозы радиационного заражения, по предварительным данным, нет. Как отметил Даниэль Каппа, пресс-аташе Министерства окружающей среды Австрии, вне здания ядерного излучения зафиксировано не было.

Еще в ноябре прошлого года глава агентства Мохаммед эль-Барадеи предупреждал, что эта лаборатория, построенная в 1970 г., устарела и не отвечает нормам безопасности ООН. Он призвал страны-члены МАГАТЭ собрать euro27,2 млн ($39,5 млн) для модернизации этого комплекса.

Однако один из представителей МАГАТЭ заявил, что причины аварии никак не связаны с тем, что учреждение устарело. По его словам, "это могло бы произойти, даже в самых современных лабораториях". Он заверил, что инцидент больше не повторится.

За последнее время подобные происшествия происходили не раз. В прошлую субботу представитель Тихоокеанского флота США Скотт Гюрек сообщил, что в Тихом океане в течение нескольких месяцев происходила утечка радиоактивного топлива с американской подводной лодки "Хьюстон" (тип "Лос-Анджелес").

По данным предварительного расследования, проведенного ВМС США, неисправность на борту субмарины возникла еще в начале 2008 г., однако выявить ее было фактически невозможно. Течь была обнаружена только 17 июля. Командование ВМС США сообщило, что содержание радиоактивных веществ в жидкости было "крайне малым".

В конце прошлого месяца выброс радиоактивных отходов произошел на одной из АЭС в г. Трикастене департамента Воклюз, в Южной Франции. По словам директора электростанции Алена Пекре, в ходе проведения профилактических работ на выведенном из строя четвертом реакторе радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение с персоналом. В результате инцидента тогда под облучение попали сто сотрудников.

nbsp;RIN 2000-