Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:02

Программисту грозит тюрьма за срыв телемоста с Путиным

Программисту грозит тюрьма за срыв телемоста с Путиным Следователи определили виновника срыва телемоста Владимира Путина и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной с российскими регионами, на котором планировалось обсудить вопросы, касающиеся особых экономических зон.

По данным следствия, ведущий специалист ООО "Лаборатория сетевых технологий" 26 мая внес изменения в программное обеспечение сетевого оборудования. Это повлекло блокирование локальной сети и срыв видеоконференции. Для чего он это сделал, случайно или намеренно, пока не сообщается.

Теперь 32-летнему программисту грозит тюремное заключение. Правоохранительные органы подмосковной Дубны уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"). Подозреваемый объявлен в федеральный розыск.

Будучи президентом, Владимир Путин активно использовал практику телемостов. Общение в таком формате происходило как с руководителями регионов, так и с обычными гражданами. В ходе одного из последних эфиров Путин пообещал и впредь напрямую общаться с россиянами.

Отметим, что подобного сбоя не бывало за все время использования Путиным телемостов. Правда, некоторые инциденты все-таки имели место. Так, еще в 2005 г., во время телемоста президента с жителями Воркуты, милиция арестовала лидера общества защиты пенсионеров Хайдарова и его жену, которая является председателем воркутинского общества "Мемориал". Супруги с группой представителей общественности хотели подойти к монитору, установленному в центре Воркуты.

Приблизиться к вожделенному экрану активистам удалось, однако ненадолго. Дело в том, что охранники, когда поняли, что у прошедших отсутствуют пропуска, применили грубую силу. Они сбили Хайдарова с ног и поволокли его по асфальту. Разумеется, лидер общества защиты пенсионеров попытался сопротивляться, за что и поплатился передними зубами, которые ему локтем выбил один из охранников.

nbsp;RIN 2000-