Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:09

Лето сдает свои позиции

Лето сдает свои позиции Начало августа продолжило дождливый июльский почин. В минувшие выходные на столичный регион вновь обрушились ливни.

Возвращения лета не предвидится, по крайней мере, в течение ближайшей недели: если верить синоптикам, циклоны, во власти которых окажутся Москва и Подмосковье, принесут очередные осадки и напомнят о приближающейся осени.

Как сообщает Гидрометцентр России, в понедельник, 4 августа, столичный регион окажется между двумя циклонами, причем тот из них, который нагрянул в выходные, уйдет на восток, а его "последователь" еще задержится в районе Прибалтики. Поэтому москвичей все же порадует солнышко, хотя кратковременные дожди по-прежнему возможны, особенно в области. Воздух прогреется до +20°С ... +22°С, в Подмосковье - до +19°С ... +24°С, ветер слабый, около 3 м/секунду.

Во вторник кратковременные дожди пройдут в большинстве районов, местами возможны грозы. При этом столбики термометров уже не поднимутся выше +17°С. Таким образом о своем приближении москвичей оповестит следующий атлантический циклон, который задержится в регионе как минимум до четверга. А вместе с ним в Москве и области задержится пасмурная и дождливая погода: в среду, 6 августа, в столице будет не выше +15°С, ветер северо-восточный, 3 м/с - 6 м/сек, а в четверг чуть потеплее - до +17°С ... +19°С.

В пятницу, когда в дневные часы воздух прогреется до +19°С, количество осадков будет сведено к минимуму. Однако такая погода продержится всего один день: если верить прогнозам, в следующие выходные на столичный регион обрушится очередной циклон, который вновь оставит москвичей наедине с прохладой и привычными уже дождями.

В четверг, 7 августа, на Анну-холодницу, согласно народному календарю, определяется характер ближайшей зимы. Если в этот день Yтро холодное, то и зима будет холодная, если идет дождь - зима ожидается снежная. Какая погода на Анну до обеда - такая погода до декабря, какая погода после обеда - такая будет в январе, гласит поверье.

nbsp;RIN 2000-