Российская Информационная Сеть
4 августа, 19:11

Морская пехота США заказала новые амфибии

Морская пехота США заказала новые амфибии Командование Корпуса морской пехоты (КМП) США подписало контракт с компанией General Dynamics на разработку новой версии амфибийной экспедиционной боевой машины EFV (Expeditionary Fighting Vehicle).

Об этом сообщается в пресс-релизе Пентагона.

В соответствии с условиями контракта, стоимость которого составляет 766,8 миллиона долларов, компания General Dynamics в срок до сентября 2012 года выполнит проектные работы и создаст два опытных образца SDD-2. Помимо этого будут модернизированы ранее построенные прототипы.

Напомним, что разработка EFV была начата в 1996 году в целях заменены состоящих на вооружении КМП США штурмовых амфибий AAV-7. Техническое задание предусматривало создание бронемашины, способной преодолевать до 40 километров по морю и до 320 километров по суше.

Программа EFV, главным подрядчиком по которой является General Dynamics, без учета последнего контракта обошлась американским налогоплательщикам в 1,2 миллиарда долларов. Однако созданные прототипы оказались ненадежным в эксплуатации и не соответствовали многим требованиям КМП США.

В результате существенного роста оценочной стоимости бронемашин EFV планы по их закупке были сокращены с 1013 до 573 единиц в целях сохранения расходов в пределах предусмотренных 10 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-