Российская Информационная Сеть
4 августа, 19:18

Британец получил срок за кражу 171 тонны рельсов

Британец получил срок за кражу 171 тонны рельсов Британский вор, использовавший для кражи железнодорожных рельсов подъемный кран, получил 2 года и 9 месяцев тюрьмы, сообщает Reuters в понедельник, 4 августа.

53-летний Энтони Порретта (Anthony Porretta) похитил в западном графстве Глостершир 171 тонну рельсов на 83 тысячи фунтов. Похищенные рельсы Порретта продал как металлолом.

Суд установил, что в начале декабря 2006 года с помощью подъемного крана Порретта погрузил демонтированные рельсы на грузовики - всего было пять грузовиков- в районе деревни Актон Турвиль (Acton Turville). Затем Порретта продал рельсы в своем родном городе Ньюпорте (Южный Уэльс) торговцам металлоломом.

Порретта действовал не один. У него было четыре подельника, однако их вина в суде не была доказана, отмечает Reuters. Представители полиции заявили в суде, что железнодорожной аварии удалось избежать чудом.

Начальник транспортной полиции Великобритании Ян Джонстон (Ian Johnston) полагает, что кража металла в Великобритании стала второй по значимости угрозой после терроризма. С января про июнь 2008 года в Великобритании было заведено 1169 уголовных дел, связанных с кражей металла, и произведено 235 арестов.

На британских железных дорогах "охотники за металлом" воруют не только рельсы, но и медные кабели для связи, отмечает агентство.

nbsp;RIN 2000-