Российская Информационная Сеть
5 августа, 09:05

Наводнение на Украине сравнивают с чернобыльской трагедией

Наводнение на Украине сравнивают с чернобыльской трагедией Президент Украины Виктор Ющенко сравнил наводнение на Украине по масштабности с чернобыльской трагедией.

"По масштабам беды, которая постигла шесть областей Западной Украины, после чернобыльской катастрофы, это, возможно, наиболее масштабная трагедия", - отметил он. Число погибших и пропавших без вести в результате наводнения в западных областях Украины увеличилось до 38 человек, восемь из которых - дети.

Как сообщило в понедельник Министерство здравоохранения республики, наибольшее число погибших и пропавших без вести - в Ивано-Франковской области - 24 человека.

Затопленными остаются более полусотни населенных пунктов, около 80 сел в Карпатах до сих пор изолированы от мира, поскольку к ним разрушены дороги и мосты. Ежедневно туда летают два вертолета МЧС, доставляя по 20 тонн продовольствия, - это дневная норма. Из опасных селений вывезли по воздуху несколько сот детей, больных и беременных женщин.

Милиция и медики СЭС Ивано-Франковской области взяли под охрану подтопленные 18 скотомогильников, 38 кладбищ и 4 полигона твердых отходов, чтобы предотвратить возникновение эпидемий. Здесь развернули работу лаборатории, которые проводят бактериологические и санитарно-гигиенические исследования воды и почвы, передает ИТАР-ТАСС.

Затопление угрожает и Одесской области. В нижнем течении Днестра вода приближается к рекордному уровню, максимум которой, по данным МЧС, может преодолеть уже 5 августа. Под полуметровым слоем воды оказалась ведущая автотрасса Одесса - Рени, а также незащищенные дамбами сельхозугодья вблизи Днестровского лимана. Между тем со вторника на западе и в центре Украины Гидрометцентр объявил штормовое предупреждение.

Наводнение пришло и в столицу Приднестровья. Центр Тирасполя залит водой. Она перевалила за критическую отметку в восемь метров. Днестр сравнялся с городскими тротуарами. Бетонная дамба, защищающая центральную часть города, уже не в силах сдержать напор реки. Попытки специальных служб залатать узкие места результатов пока не дали. Подтопленную ранее часть городской площади огородили специальной лентой, предупреждающей об опасности, теперь уже и ограждение в воде. Жителям нескольких улиц, прилегающих к центру Тирасполя, предложили покинуть дома, но они отказались, надеясь на чудо. А наиболее предприимчивые в надежде на рыбный улов раскинули сети прямо на превратившейся в реку дороге, ведущей в примыкающее к Тирасполю село Кицканы.

На всей прибрежной территории Приднестровья ведутся аварийно-спасательные работы, в которых задействовано более тысячи человек и 200 единиц тяжелой техники. К счастью, человеческих жертв нет. Но ситуация остается достаточно сложной, угроза подтопления в селах, находящихся по линии Днестра, сохраняется. Депутаты приднестровского парламента решили продлить чрезвычайное положение на территории республики до 9 августа.

Тем временем глава Украинского государства добавил, что неправильно бороться с последствиями стихии только силами соответствующего региона. По его мнению, это общая беда. Виктор Ющенко призвал глав государственных администраций, присутствовавших на совещании, подойти к решению ликвидации последствий наводнения "без суеты, чисто по-христиански".

Он назвал одной из наиболее острых проблем восстановление автодорожного сообщения с населенными пунктами, которые сейчас отрезаны от внешнего мира. Ющенко также обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой в максимально короткие сроки разработать план по восстановлению автодорожного движения. Кроме того, он указал на необходимость более продуманной политики в вопросах предупреждения стихийных бедствий. "Масштабы были бы меньшими, если бы у нас была более продуманная политика, план действий в этих вопросах", - убежден президент.

По его мнению, следует привлекать другие источники для возмещения ущерба от стихии. Так, кроме бюджетного финансирования, должна работать система страхования, передает "Интерфакс". Также Виктор Ющенко раскритиковал органы технической инвентаризации за ненадлежащий контроль в сфере выдачи разрешений на строительство жилья. По его словам, в данном вопросе "доложен быть государственный порядок".

Угроза паводка в Молдавии пока сохраняется, заявил председатель специальной государственной комиссии Игорь Додон. Сейчас большая вода может заявить о себе на юге Молдавии, ниже Бендер, в селах Паланка, Хаджимус, Олонешты, Копанка и Тудора. Сейчас здесь укрепляют дамбы, чтобы снизить риск подтопления жилых домов.

Тем временем штормовое предупреждение объявлено и в Москве. На город может обрушиться половина месячной нормы осадков в сопровождении сильного ветра. "Во вторник, 5 августа, в Москве и Московской области ожидается сильный дождь (35 мм осадков), град и гроза с порывами ветра до 15 - 20 м/с", - говорится и в прогнозе МЧС. Такая же погода в этот день ожидается и в Псковской, Новгородской, Калининградской и Вологодской областях.

По расчетам синоптиков, сегодня на столицу может вылиться половина от количества осадков, положенных августу. С учетом уже выпавшей половины от августовского количества осадков, их сумма за пять дней может достичь местами 70 мм. Считается, что для августа это много. Пока рекорд по дождям в августе принадлежит 1973 году и составляет 162,9 мм.

nbsp;RIN 2000-