Российская Информационная Сеть
5 августа, 14:08

Пострадавший на горе К2 альпинист сам добрался до лагеря

Пострадавший на горе К2 альпинист сам добрался до лагеря В лагерь альпинистов на горе К2 в Пакистане самостоятельно пришел итальянец, пострадавший от лавины, которая в пятницу убила 11 других спортсменов. Об этом во вторник сообщает агентство AFP.

Спасатели знали о местоположении Марко Конфортолы (Marco Confortola), однако вертолеты не могли взять его на борт из-за неподходящих погодных условий. Сейчас жизнь обмороженного альпиниста находится вне опасности. Необходимую медицинскую помощь ему оказали прямо в лагере. Скоро выздоравливающего спортсмена эвакуируют вертолетом.

В число погибших в пятницу альпинистов входят три южнокорейца, два непальца, два пакистанца, серб, ирландец, норвежец и француз. Трое спортсменов были спасены. Не менее двух человек считаются пропавшими без вести.

Это самая большая катастрофа, произошедшая на горе К2 с тех пор, как ее впервые покорили в 1954 году. Всего за период 1954-2007 на горе погибли 66 альпинистов, а успешно покорили ее - 284. Для сравнения, на Эвересте за тот же период погибли 210 человек, а достигли вершины - 3681 человека.

nbsp;RIN 2000-