Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:23

За слова Зюганова может расплатиться вся его партия

За слова Зюганова может расплатиться вся его партия История с исками кемеровского губернатора Амана Тулеева к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, которые последний проиграл, получила неожиданное продолжение.

По заявлению секретаря центрального комитета партии Вадима Соловьева, на вчерашнем заседании в Москве секретариат центрального комитета КПРФ одобрил идею обращения к сторонникам партии с просьбой о перечислении ими по одному рублю в адрес Тулеева в счет погашения судебной задолженности. По словам партийного чиновника, коммунисты намерены опубликовать это обращение в случае, если им не удастся оспорить несправедливое, по их мнению, решение кемеровского суда во всех инстанциях вплоть до Верховного суда.

Поводом для судебных разбирательств, приведших к столь плачевному для коммунистов финансовому результату, стали сказанные в ходе той же думской кампании слова Геннадия Зюганова о том, что Аман Тулеев "устроил "паханат" в Кемеровской области". Общая сумма проигранных исков составляет почти миллион рублей, при этом личные доходы главного коммуниста страны за последние четыре года не дотянули и до 3,5 млн рублей. По крайней мере, такие цифры были предъявлены общественности во время прошлогодней думской кампании. Похоже, самостоятельно расплатиться с кемеровским губернатором лидер коммунистов не в состоянии. Понятно, почему он готов кинуть клич и призвать сторонников скинуться.

Не понятно только, почему за слова одного человека планируется призывать расплачиваться каждого коммуниста, пусть и всего по рублю. "Во-первых, в действиях коммунистов нет ничего нового. Как всегда, за действия и словоблудие их вождей должны расплачиваться рядовые члены и сторонники партии. Это абсолютно в духе Коммунистической партии, - говорит первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев. - Во-вторых, если уж Коммунистическая партия взяла на себя тяжкий крест мобилизовать своих сторонников на то, чтобы они участвовали в возмещении вреда, который нанесло их руководство, было бы неплохо, чтобы партия также решилась бы взять на себя хотя бы часть государственных расходов по возмещению вреда жертвам политических репрессий, которым сегодня выплачивает компенсацию демократическое российское государство. Думаю, что правительство готово согласовать с коммунистами, какую же долю компенсации они могут взять на себя".

Однако у руководства КПРФ всегда остается возможность попробовать избежать неосторожных обвинений в адрес своих оппонентов, получше контролируя собственные высказывания. Ведь иски Тулеева были отнюдь не единственными в ходе прошедших думских выборов. Так, 9 апреля Тверской районный суд Москвы признал правоту пресс-секретаря Мосгоризбиркома Вячеслава Шуленина, который требовал признать не соответствующими действительности высказывания Геннадия Зюганова, утверждающего, что у КПРФ "украли 2% - 3% голосов" непосредственно из урн для голосования.

Так что, если лидеры коммунистов будут продолжать в том же духе, а после начнут делить материальную ответственность на всех, каждый член партии или сочувствующий может потерять побольше, чем один рубль.

nbsp;RIN 2000-