Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:40

На столицу обрушились аномальные ливни

На столицу обрушились аномальные ливни Сегодня Yтром небесная канцелярия не порадовала москвичей ясным солнцем и благоприятной погодой. Синоптики предупредили, что дальше станет только хуже.

На Москву надвигается самый настоящий шторм. В течение дня будет дуть ветер с порывами до 20 м/с, ожидаются сильные ливни с грозами, возможен даже град. Температура воздуха при этом сегодня на четыре градуса ниже нормы - всего +13 ... +15°С. Плюс к тому резко понизится атмосферное давление.

Гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов подчеркнул, что ситуация очень серьезная: "По нашим расчетам, за ближайшие сутки в московском регионе может выпасть от 20 до 40 миллиметров осадков местами. Сегодня мы говорим о сложной грозовой, дождевой ситуации. Такие дожди у нас бывают редко".

В городе объявлено грозовое предупреждение. Сильные ливни начались уже в первой половине дня. Дождевые тучи, которые принес атлантический циклон, надвинулись на Москву с запада.

Синоптики отмечают, что сегодня может выпасть до половины августовской нормы осадков. За четыре предыдующих дня выпало 30 мм осадков. Получается, что уже в начале августа сумма осадков может превысить месячную норму.

Главное управление МЧС по Москве уже распространило предупреждение о большой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций. Возможны сбои и нарушения в работе объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб и систем жилищно-коммунального хозяйства.

Предыдущий удар грозовой стихии, напомним, причинил городу и его жителям немалые неудобства. Из-за сильнейшего дождя, местами сопровождавшегося крупным градом, вечером 17 июля на выездах из Москвы и на МКАД образовались многокилометровые пробки. Тяжелее всего пришлось водителям на Ленинградском проспекте и Ленинградском шоссе. Было также сильно затруднено движение по Волгоградскому проспекту от Третьего транспортного кольца в сторону области.

Пробка протяженностью около 10 км образовалась на внутреннем кольце МКАД - от Волгоградского проспекта до Проектируемого проезда, от Ярославского шоссе до шоссе Энтузиастов, а также на внешней стороне - от Щелковского до Ярославского шоссе. По словам представителей правоохранительных органов столицы, из-за грозы резко увеличилось число мелких аварий.

Ураган ломал ветви деревьев и даже валил старые стволы. Возле поликлиники на Молодогвардейской улице дерево упало на два припаркованных автомобиля, в которых находились люди. К счастью, никто не пострадал, но самостоятельно выбраться из салонов заблокированных машин пассажиры не смогли, им пришлось вызвать на помощь спасателей.

nbsp;RIN 2000-