Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:45

Отпуск президента начался с настойки и пистолета

Отпуск президента начался с настойки и пистолета Свои первые каникулы в должности президента России Дмитрий Медведев проводит в пути вниз по Волге, на теплоходе "Россия".

Отдых глава государства совмещает с рабочими встречами и совещаниями. Для дел Медведев отвел первую половину дня, а оставшееся время он проводит вместе с женой и сыном, осматривая достопримечательности.

В Угличе при осмотре Спасо-Преображенского собора Медведева сопровождало местное начальство, а затем его заменили супруга и сын. Вместе с семьей президент посетил в церковь Царевича Дмитрия на Крови. В Богоявленском соборе мужской хор исполнил для главы государства песню "Вниз по матушке, по Волге".

Визит в Мышкин был менее официальным - там Медведев побывал в местах, располагающих большим количеством памятников искусства: хранилище "Столицы лоцманов", музеях мыши, уникальной техники и даже водки.

В первом президенту рассказали историю города: мол, возник вокруг часовни, построенной князем, уснувшим на берегу Волги и спасенным от подползавшей змеи пробежавшей по его лицу мышкой. Музей уникальной техники привлек внимание Медведева локомобилем, с которым президент не преминул сфотографироваться. А в выставочном хранилище водки Дмитрия Медведева угостили "толстопопенькими огурчиками" и настойкой на мышиных хвостиках.

Впрочем, останков мыши в местной "Косорыловке" не было - лишь 70%-й спирт и плодовый жмых. В любом случае, главе государства "напиток" понравился. По информации "Московского комсомольца", Дмитрий Медведев испил три рюмки, произнес тост "в честь лучшего города в мире" и пожаловался, что его личный врач, дегустировавший "Косорыловку" до него, мало оставил ему. Когда же сотрудники музея предложили президенту выстрелить из игрушечного пистолета, он взял у охранника настоящий и показал, как умеет с ним обращаться, в шутку припугнув окружающих...

После экскурсий и встреч Медведев с семьей отдыхает на теплоходе "Россия". Судно было построено в 1973 году. После произведенных в Финляндии модернизаций в 1994 и 2000 гг., теплоход располагает одно-, двух- и трехместными каютами, апартаментами "люкс", рестораном, конференц-залом, салоном и сауной.

nbsp;RIN 2000-