Российская Информационная Сеть
5 августа, 17:12

Рассекречены документы по делу Мадлен Маккэн

Рассекречены документы по делу Мадлен Маккэн В Португалии рассекречены все материалы 15-месячного следствия по делу Мадлен Маккэн. 4-летняя британка бесследно исчезла на атлантическом курорте.

Публикация материалов скандального расследования, растянувшегося на целый год, произошла в понедельник, передает телеканал SkyNews. Власти Португалии вынуждены были обнародовать собранную информацию, поскольку время, отведенное законом на секретные следственные мероприятия, истекло.

DVD-диски с копией тысяч страниц следственных документов раздавались журналистам возле здания суда в португальском городе Портимао провинции Алгарве.

Среди документов, которые впервые стали доступными для родителей исчезнувшей британки и журналистов, оказались свидетельства очевидцев и заключения экспертов. Среди прочего можно видеть рисунок, сделанный подругой Маккэнов, которая видела возможного похитителя девочки. На листке бумаги изображен мужчина с ребенком на руках. Этот образ остался в памяти свидетельницы.

В следственных материалах также хранятся фотографии внутреннего убранства гостиничного номера, из которого пропала 4-летняя британка. Снимки были сделаны буквально через несколько часов после исчезновения ребенка.

Среди материалов дела Мадлен лежит и заявление одного из друзей Маккэнов, который обвинил следствие в попытке любой ценой вытянуть из Джерри Маккэна признательные показания. Автор документа обвинял следователей во лжи относительно результатов проведенных анализов.

В обнародованных материалах также говорится о версиях, которые отрабатывались следствием. Есть на полученных журналистами электронных носителях и тексты допросов четы Маккэн.

Как следует из опубликованных документов, у следствия действительно были основания подозревать родителей Мадлен. Эксперты нашли следы ДНК девочки в машине Renault Scenic, которая была арендована супругами в Португалии. Правда, британские криминалисты позднее поставили под сомнение выводы следствия, назвав результаты экспертиз неокончательными.

В частности, об этом в своем электронном пислании писал британский криминалист Джон Лоу. Это письмо, датированное 3 сентября 2007 года, было адресовано руководителю британской следственной группы по делу Мадлен Стюарту Прайору.

Лоу, который возглавлял тогда команду экспертов в криминалистической лаборатории Бирмингема, пишет, что по найденным в машине Маккэнов генетическим остаткам невозможно сделать окончательные выводы об их принадлежности Мадлен.

Буквально через 4 дня после написания этого письма прокуратура Португалии объявила супругов Маккэн главными подозреваемыми (arguidos) в деле об исчезновении их дочери.

Иначе говоря, рассекреченные документы показывают, что следственные органы с самого начала блефовали, когда заявили о найденных в машине уликах. По словам представителя семьи Маккэн Клэренса Митчелла, осенью 2007 года следователи намеренно вводили Джерри Маккэна в заблуждение, заявляя о якобы найденных в машине и номере гостиницы генетических остатках Мадлен.

Однако главный интерес Маккэнов и их юристов не в том, чтобы с помощью рассекреченных документов уличить следствие в нечистоплотности. По словам Митчелла, пришло время еще раз тщательно проанализировать все собранные материалыи свидетельские показания. Маккэны собираются проверить любую информацию о том, что их дочь жива, а ее похитители где-то держат жертву в заложниках.

Напомним, официальное следствие в связи с исчезновением маленькой британки было прекращено еще 21 июля. Возобновить расследование станет возможным только в случае, если в деле откроются новые обстоятельства.

Почти 15 месяцев бесплодных поисков

3 мая 2007 года 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки - Кейт и Джерри - положили ее спать вместе с двухлетними братом и сестрой Шоном и Эмили, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений. Не помогли и свидетельские показания друзей семьи Маккэн, хотя одна из ее подруг даже видела предполагаемого похитителя, а позднее с ее слов художница из ФБР изобразила силуэт преступника.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиции даже провели специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее "двойников".

А в Марокко даже была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.

Тем временем 7 сентября 2007 года Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признаний вины.

А уже в начале октября лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.

Даже привлечение к расследованию специалистов их Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. Тем не менее трудно сказать, насколько это поможет поискам девочки. До сих пор неизвестно, жива ли она, а официальное следствие настаивает на ее гибели.

nbsp;RIN 2000-