Российская Информационная Сеть
5 августа, 18:03

Витамин С замедляет рост раковых опухолей

Витамин С замедляет рост раковых опухолей Группа американских ученых опубликовала результаты последних исследований, согласно которым, инъекции больших доз витамина C способны замедлить рост раковых опухолей на 50%.

По словам ученых, при приеме аскорбиновой кислоты в виде таблеток или с едой физиологические механизмы в организме не дают ее концентрации превысить определенный уровень, в то время как инъекции позволяют вводить большие дозы этого витамина.

В ходе исследования ученые под руководством Марка Левина из Национального института здравоохранения вводили аскорбиновую кислоту в вены или в брюшную полость грызунов с опухолями мозга, яичников или поджелудочной железы. В результате грызуны получали более 4 граммов витамина на килограмм массы тела ежедневно.

Оказалось, что инъекции витамина С снижают скорость роста и вес опухолей мозга, поджелудочной железы и яичников. И ученые полагают, что это связано с тем, что благодаря аскорбиновой кислоте в жидкости вокруг опухоли образуется большое количество перекиси водорода, который способен убивать раковые клетки.

Необходимо отметить, что витамин C играет важную роль в организме - этот витамин выполняет функцию антиоксиданта, защищающего клетки от вредного воздействия свободных радикалов.

nbsp;RIN 2000-