Российская Информационная Сеть
5 августа, 18:55

Житель Тулы напоил младенца "ершом"

Житель Тулы напоил младенца "ершом" В Тульской области вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийстве своего новорожденного сына. Осужденный напоил малыша "ершом".

По решению суда 29-летний Павел Мукашев проведет в исправительной колонии общего режима один год, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в областной прокуратуре.

Как следует из материалов дела, 11 апреля 2008 года Мукашев напоил своего 5-месячного сына "смесью спиртосодержащей жидкости на основе этилового спирта и пива". В момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

Смерть ребенка наступила "в результате отравления этиловым спиртом с развитием тяжелых дистрофических изменений органов и отека головного мозга".

На следствии Мукашев полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Однако на предварительные слушания по делу 14 июля 2008 года в суд не пришел, пишет газета "Комсомольская правда".

Тогда суд вынес постановление о его принудительном приводе в судебное заседание на 21 июля 2008 года. Но это сделать не удалось, потому что приставы не смогли найти злоумышленника.

В этот же день по ходатайству прокурора Привокзального района суд вынес постановление: объявить нерадивого отца в розыск и заключить его под стражу. 4 августа Мукашева задержали и в тот же день осудили.

Мукашеву инкриминировалась ч.1ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

Собутыльники поневоле

Это далеко не первый случай, когда пьяные родители заставляют своих детей употреблять алкоголь и даже опаивают их до смерти. Так, в середине июля в Костромской области милиционеры арестовали мужчину, который обвинялся в жестоком избиении своей 7-летней падчерицы. Поводом для зверства стал отказ пострадавшей пить с отчимом портвейн.

По данным следствия, 25-летний мужчина вернулся домой пьяным и, не найдя собутыльников, посадил за стол приемную дочь. Однако ребенок не захотел пить с ним портвейн, что только вывело главу семейства из себя.

Вскочив со стула, мужчина со всей силы ударил ребенка бутылкой по голове. "Осколки разлетелись по всему полу, а отчим начал избивать упавшую девочку ногами", - пояснили в милиции. Мать попыталась остановить избиение, но так же попала под тяжелую руку мужа.

В больнице врачи констатировали у ребенка черепно-мозговую травму с переломом основания черепа, и сразу же подключили девочку к аппарату "искусственное дыхание".

В Красноярском крае в начале года 28-летняя многодетная мать опаивала двухмесячного младенца молоком со спиртом, чтобы ребенок не мешал ей пьянствовать. В итоге ребенок умер.

Накануне гибели новорожденного мать распивала алкоголь со своим отцом, и его приятелем. Для того, чтобы успокоить плачущего ребенка, она дважды в течение ночи кормила младенца молочной смесью, в которую доливала водку. Утром ребенок не проснулся.

На иждивении молодой матери-одиночки, кроме умершего сына, было еще четверо малышей от двух до пяти лет. Семья значилась на учете в органах системы профилактики как неблагополучная. Отца в семье нет, а мать пятерых детей не работала, и при этом эпизодически употребляла спиртные напитки. Уходя из дома, мать оставляла малышей на старшую пятилетнюю дочь.

Похожий случай произошел минувшим летом в Курганской области. Там 7-месячный малыш скончался в больнице с диагнозом "синдром внезапной младенческой смертности".

Лишь после тщательной проверки результатов вскрытия было установлено, что причиной смерти ребенка стало отравление этиловым спиртом. В крови мальчика был обнаружен алкоголь в концентрации 0,4 промилле. Количество спиртного, обнаруженного в крови ребенка, соответствовало тяжелой степени опьянения даже для взрослого человека. Для ребенка же эта доза оказалась смертельной.

На допросе 16-летняя жительница города призналась, что она специально поила водкой своего сына, чтобы он спал и не мешал ей заниматься своими делами. Выяснилось, что юная мать нигде не работала и жила в антисанитарных условиях вместе с престарелой бабушкой и дядей, страдающим хроническим алкоголизмом.

А в 2004 году в США родители опаивали 3-месячную дочь смесью воды, сахара и водки, чтобы девочка крепко спала. В итоге ребенок скончался.

nbsp;RIN 2000-