Российская Информационная Сеть
6 августа, 09:24

Солженицына похоронят рядом с Ключевским

Солженицына похоронят рядом с Ключевским В среду в Донском монастыре Москвы пройдет отпевание знаменитого писателя Александра Солженицына, после чего, как завещал сам писатель, он будет похоронен на монастырском кладбище.

Президент России Дмитрий Медведев, который специально для этого прервал свой рабочий отпуск, приедет в столицу, чтобы отдать последнюю дань великому человеку.

Прозаик, общественный деятель и лауреат Нобелевской премии по литературе, ставший классиком еще при жизни, Александр Солженицын скончался в Москве в ночь на 4 августа на 90-м году от острой сердечной недостаточности.

Как сообщили в пресс-службе Московской патриархии, в Большом соборе Донского монастыря пройдет Божественная литургия, после чего состоится отпевание писателя, который будет похоронен на старом кладбище монастыря за алтарем церкви преподобного Иоанна Лествичника, рядом с историком Василием Ключевским.

Днем ранее в ритуальном зале Российской академии наук на Ленинском проспекте состоялась церемония гражданская панихида и прощание с писателем. Церемонию посетили видные общественные и политические деятели, а одним из первых отдать дань памяти великому человеку приехал премьер-министр РФ Владимир Путин. Положив букет красных роз у гроба писателя, Путин подошел к вдове Солженицына Наталье и выразил соболезнования ей и сыновьям писателя - Степану и Ермолаю.

"Он хотел умереть летом - умер летом, он хотел умереть дома - умер дома. Вообще, должна сказать, что Александр Исаевич прожил трудную, но счастливую жизнь", - сказала ранее Наталья Солженицына.

Сильный дождь, который шел накануне в Москве не помешал сотням людей пришедших проститься с Александром Исаевичем. Церемония в ритуальном зале Академии наук продлилась до вечера, после чего гроб с телом Солженицына перевезли в собор, напоминает РИА "Новости".

Свои соболезнования родным писателя помимо президента и премьер-министра России выразили главы мировых держав, в том числе президенты США - Джордж Буш, Франции - Николя Саркози, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

nbsp;RIN 2000-