Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:08

Антарктические льды открыли будущее Земли

Антарктические льды открыли будущее Земли Ученые смогли заглянуть в далекое прошлое нашей планеты и теперь, на основании полученных данных, собираются предсказать ее будущее.

Пытаясь понять, каким образом некогда цветущая Антарктида превратилась в царство вечного льда, группа исследователей под руководством трех профессоров из США совершила открытие, которое поможет понять, как происходит изменение климата на Земле.

Экспедиция, возглавляемая Дэвидом Марчентом из Бостонского университета, Аланом Эшвортом и Адамом Льюисом из университета Северной Дакоты, обнаружила в антарктическом регионе, носящем название Сухие долины, следы органической жизни, возраст которых оценивается в 14 млн лет. Среди находок - частицы мхов, диатомовой водоросли, останки насекомых и крошечных ракообразных остракод. "Это первые найденные исследователями останки, хотя научные экспедиции организовывались в Сухих долинах с момента их открытия во время первой экспедиции Скотта в 1902 - 1903 гг.", - отметил профессор Льюис.

Особенная ценность находок в том, что они очень хорошо сохранились. Так, в замороженном мхе даже остались мягкие ткани. Как выяснилось, древние растения абсолютно идентичны современным собратьям. "Эти виды смогли прожить на Земле в течение 14 млн лет, практически не меняя свой облик, - говорит профессор Эшворт. - Они настолько хорошо приспособлены к своей среде обитания, что, несмотря на неоднократные изменения климата и изоляцию в течение миллионов лет, они не вымерли".

Находка доказывает, что когда-то Южный полюс был пригоден для жизни и обитаем. "Сейчас по биоразнообразию Антарктика напоминает Марс, однако ранее она была похожа на Патагонию в Южной Америке с умеренным климатом", - полагает Дэвид Марчент. Он и его коллеги намерены выяснить, когда это было и как долго продолжалось. Ученые считают, что похолодание здесь началось около 14,1 млн лет назад, и за 200 тыс. лет температура упала на 8°С. Еще столько же понадобилось, чтобы континент превратился в суровую ледяную пустыню. Сейчас, собрав все необходимые материалы, исследователи пытаются смоделировать детальную картину оледенения в Сухих долинах.

Однако Марчента, Эшворта и Льюиса интересует не только прошлое, но и будущее. "Исследования наподобие нашего, которые устанавливают, когда и как планета проходила через климатические пороги, можно использовать, чтобы спрогнозировать, как мы будем проходить через климатические пороги в обратном направлении - от прохлады к теплу, - говорит Льюис. - Если мы сможем понять, почему началось похолодание, тогда сумеем предсказать, что будет в результате глобального потепления и как мы войдем в новую фазу".

nbsp;RIN 2000-