Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:45

Олимпиада начнется футбольным матчем

Олимпиада начнется футбольным матчем За два дня до официальной церемонии открытия XXIX летней Олимпиады стартует футбольный турнир среди женских команд. Причиной такой несогласованности графиков стала специфика регламента турнира.

Чтобы провести групповой этап, а затем игры плей-офф, футбольному олимпийскому турниру не хватило официальных временных рамок летних Игр с 8 по 24 августа.

Двенадцать женских и шестнадцать мужских футбольных сборных в сжатые сроки проведут групповой турнир и матчи на выбывание, которые начнутся со стадии четвертьфинала. Таким образом, регламент мужского турнира будет копировать регламент чемпионата Европы, при котором групповой этап состоит из четырех групп по четыре команды в каждой. Каждая команда-участница встретится с тремя своими соперниками по группе один раз, без ответных матчей. Две команды, набравшие наибольшее количество очков, выходят в следующий раунд соревнований, сообщает РИА "Новости".

Регламент женского турнира будет отличаться лишь тем, что в группе будет по три команды, но в стадию плей-офф будут также выходить две. Такое различие обусловлено меньшей укомплектованностью участников. Финал женского турнира состоится 21 августа. Футболисты, которые вступят в борьбу 7 августа, определят сильнейшую команду Игр-2008 23 августа.

Фаворитами женского турнира считаются американки, действующие олимпийские чемпионки, а также сборные Бразилии, Германии и Швеции. Мужская сборная Бразилии еще никогда в истории не выигрывала Олимпиаду, и в Пекине пентакампеоны во главе с Роналдинью всерьез намерены переломить неприятную традицию. Не менее грозны аргентинцы, победившие в 2004 году в Афинах, из европейских сборных выделяются Италия и Нидерланды.

Отметим также, что олимпийский футбольный турнир входит в состав четырех видов спорта, в которых не представлены российские спортсмены. Кроме главной игры планеты, наша сборная не представлена в бейсболе, софтболе и хоккее на траве.

Первые комплекты олимпийских медалей разыграются в субботу, 9 августа. По два комплекта будут разыграны в стрелковых дисциплинах и дзюдо, еще по одному - в тяжелой атлетике, велоспорте и фехтовании.

nbsp;RIN 2000-